Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 ноя 2010, Старый мастер

Как сделать опалубку

Опалубка – это форма, в которую заливается бетон. Вариантов того, как сделать опалубку существует масса. Все будет зависеть от того, кто вы, что будите строить и какой результат хотите получить. Прежде чем дальше читать, ознакомитесь с тем, как опалубку своими руками делать. Там очень грамотные мысли по поводу опалубки есть.

Начнем с двух основных материалов, из которых делается опалубка – это металл и дерево. Еще отмечу, что есть специальные готовые формы, из которых собирается опалубка. Но если она вам нужна для строительства единственного дома, то покупать такие комплекты нецелесообразно. Стоят они дорого, а пригодятся вам только один раз. Так что этот вариант отбрасываем. Лучше действительно разобраться с тем, как сделать опалубку.

Металл мы так же отбросим, потому что монтаж такой опалубки – это очень хлопотное дело. А вот монтаж опалубки из дерева – это вполне реально. Как сделать опалубку из дерева? В теории – ничего сложного. Берете фанерные листы, выставляете их по уровню идеально ровно, а затем с вешней стороны сколачиваете деревянный каркас, чтобы листы не упали. Каркас нужен прочный. При этом крепить фанеру к каркасу нужно гвоздями или саморезами с внутренней стороны. Если сделаете это с внешней, то пробивший фанеру гвоздь станет частью стены, когда бетон застынет.

Снимают опалубку после затвердения бетона. Кстати, помните, что вашу каркасную конструкцию вы сможете использовать еще раз и не один. Так можно весь дом из монолита отлить, если разберетесь с тем, как сделать опалубку. Как видите, тут действительно ничего сложного нет, будь то установка опалубки или монтаж конструкции. Только про уровень не забывайте, чтобы стены не вышли кривыми.

  • 1 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    4 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Да, в монолитном строительстве опалубка – это очень важный элемент, даже ключевой. Но я очень внимательно прочитал материал, о котором вы сказали и сильно задумался над тем, как сделать опалубку, а главное стоит ли так рисковать не имея опыта. Уверен, что нюансов гораздо больше, чем вы сказали. В первый раз многого не учтешь и будешь мастерить и мастерить – только бетон зря расходовать. Так что я настоятельно рекомендую хорошо подумать всем, перед тем, как начнется изготовление опалубки – не позвать ли вам специалистов?