Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 ноя 2010, masterica

Как правильно залить фундамент

Собираемся сделать зимнюю беседку. Строение это хитрое: потому что зимой позволит сидеть в хорошо прогреваемом помещении с остеклением и любоваться зимними пейзажами, но при этом находится в тепле. А летом стекла можно будет полностью снять и получиться обычная беседка. Вот под это строение мы хотим залить фундамент.

Мною лично прочитано множество материалов на тему: как залить фундамент под дом, но все равно я сомневаюсь. Расскажите пожалуйста, как это правильно сделать?

  • 8 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Если вы решили все делать на века, то выбирайте дорогой, но самый лучший сплошной тип фундамента, так вы будете уверены в прочности и долговечности вашей беседки. Как правильно залить фундамент этого типа: выкапываете котлован глубиной 40-50 см Засыпаете его слоем песка, утрамбовываете и поливаете водой. Укладываете слой щебня и можно заливать бетоном. Не спешите возводить беседку, фундамент должен несколько дней высыхать.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Фундамент под беседку можно сделать любого вида – хоть столбчатый, хоть сборно-монолитный, хоть ленточный. Ну а если вы задумали сделать беседу из кирпича или камня, то лучше выбирайте ленточный тип фундамента. Как правильно залить фундамент: роют канавку необходимой глубины, устанавливают опалубку. На дно канавки укладывают гравий, уплотненный водой. Далее раствор смешивают со щебнем и заливают им пространство между опалубкой.

  • Старый мастер
    17 ноя 2010, Старый мастер

    Выбор фундамента для дома, или для вашего строения зависит не столько от строения, сколько от почвы. Я уверен, что мы говорим о средней полосе России, где самый распространенный тип – ленточный фундамент. Он относительно недорог и прекрасно подходит для большинства небольших зданий.

    Если у вас на участке плывуны, то рекомендую вам сделать плавающий фундамент. Конструкция сложнее, но такой фундамент намного лучше сохранит строение. Подробности о том, как правильно залить фундамент плавающего типа читайте по ссылке.

  • Петрович
    17 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Петрович

  • Петрович
    17 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий masterica


    Давайте я вам про приготовление смеси расскажу. Тут в общем-то правило одно: вам нужно очень внимательно прочитать инструкцию на упаковке и разводить смесь точно в соответствии с этой инструкцией. Обычно при правильной заливке фундамента за основу смеси выбирается цемент 300-й или 400-й марки. Чтобы цемент превратить в бетон, туда добавляется песок или щебень, при этом и песок и щебень должны быть очень высокого качества, иначе фундамент будет разрушаться. Водой разбавляют так, чтобы фундамент был жидкий, но при этом не лился, а утрамбовывался.

  • Петрович
    17 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий remontnik

    Я с вами не соглашусь. Для такого серьезного строения имеет смысл заливать фундамент под дом. Тут только вес конструкции немного меньше, а характер эксплуатации такой же.

  • masterica
    17 ноя 2010, masterica Ответ на комментарий remontnik

    Первое, что меня интересует – это выбор типа фундамента. Ну а во вторую очередь, технология приготовления смеси, чтобы получилось его залить правильно, т.е. с первого раза.

  • remontnik
    17 ноя 2010, remontnik

    Ну для такой конструкции вам следует пойти по упрощенному варианту. Это не тоже самое, что залить фундамент под дом. У беседки и нагрузка меньше и эксплуатируется она не столь интенсивно.
    Не очень понятно, что вы имеете в виду под правильной заливкой фундамента. Я не понимаю, как она вообще может быть неправильной. Что вы хотите узнать: как смесь готовить? Не можете с типом фундамента определиться? Вам нужна пошаговая последовательность действий? В чем ваша проблема-то, я понять не могу.

  • Опалубка – это форма, в которую заливается бетон. Вариантов того, как сделать опалубку существует