Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 июл 2011, grin

Техника безопасности при сварочных работах

Расшифруйте основные понятия техники безопасности при сварочных работах. У меня сложилась совершенно нелепая ситуация — в гаражном кооперативе председатель на общем собрании постановил всем, у кого есть сварочные аппараты сдать типа экзамен на технику безопасности при проведении сварочных работ. Так что деваться некуда, придется запомнить хотя бы основные положения (надеюсь, не без вашей помощи).

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Интересно, а в самом деле, хватит ли у председателя хотя бы знаний? Безопасность при сварочных работах – это очень громко сказано, поскольку сварка бывает как газовой, так и электрической. А еще дуговая имеется. А к ним еще прилагается и техника безопасности при хранении всего этого добра. Заземление, изоляция, отсутствие поблизости горючих и воспламеняющихся веществ – мы это и так знаем. А люди, которые на самом деле сваривают, и без нас все знают. Абы кто в руки не возьмет аппарат и не купит его без нужного образования и особой нужды в нем.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Я вам открою небольшой секрет. Безопасность при сварочных работах вы осуществляете самостоятельно, а вот председатель гаражного общества никаким образом не имеет права требовать с вас сдачи экзамена. У него, скорее всего, нет нужного образования, чтобы принимать этот экзамен. К тому же, в уставе общества такой пункт должен быть прописан, а без согласия (а соответственно и ознакомления) с этим уставом, этого случиться никак не может. Это уже самоуправство чистой воды.

  • 15 июл 2011, grekk

    Техника безопасности при сварочных работах — это своего рода допуск к ним. Если вы умеете работать сваркой, знаете технологию, то само собой в курсе правил и сводов при работе с электрическими и огнеопасными приборами. И вообще, я считаю, что необходимо повсеместно ввести допуск на сварочные работы, чтобы самоучки в гаражах не занимались кустарщиной и не подвергали окружающих и их имущество опасности.

  • 14 июл 2011, danya

    Когда будете работать с металлом следует придерживаться следующей техники сварочных работ:
    - все токоподводящие провода должны иметь безупречную изоляцию от сварочной дуги
    - обязательным является заземление корпуса
    - как уже было сказано выше, сварочный аппарат должен быть оборудован автоматикой отключения высокого напряжения
    - электродержатель должен быть изолирован
    - если предполагается работа в ограниченном пространстве, то необходимо наличие резинового коврика и спецодежды.
    Разумеется, я вспомнил далеко не все положения техники безопасности при сварочных работах, так что советую еще поискать информацию по теме.

  • 14 июл 2011, maximus

    Если речь идет о дуговой сварке, то самое первое положение в технике безопасности при сварочных работах касается предостережения о поражении электрическим током. То есть при возможном обрыве дуги сварочный аппарат должен быть оборудован автоматикой отключения тока.