Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июл 2011, Кот Матроскин

Канальные сплит системы

Метки: кондиционер.

Жду от вас разъяснений что такое сплит система канального типа. Прошу особо нервных и чересчур умных тухлыми яйцами не кидаться — я ж только в начале поисков и о кондиционерах мало чего знаю.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Мне вот тоже очень нравится идея кондиционирования воздуха, и выбор мой пал как раз на канальные сплит системы. Дело в том, что у них предусмотрена возможность кондиционирования сразу нескольких помещений, что очень и очень удобно. У них практически вся установка скрыта, что совершенно не мешает не только обновлять и охлаждать воздух, но также увлажнять его по мере необходимости. Единственный минус, который я не совсем учел, это стоимость такой системы. Не скажу, что мне она влетела в копеечку, но потерю такой суммы заметила вся семья. Зато теперь хватает на всю квартиру.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    А вот высота потолков уже давно не такой важный показатель. Господа производители уже давно научились делать канальные сплит системы и под стандартные габариты квартир. В продаже можно найти такие сплит системы, которые предназначены как раз для установки в домах и квартирах. У них и мощности поменьше, и компактность повышенная.

  • systemsclimate_ru
    22 июл 2011, systemsclimate_ru Ответ на комментарий fox

    В квартиру ставить сложно, согласен. Слишком грамоздкое оборудование. Ну ни к чему это хорошему не приведёт. А вот в коттедж можно сразу запроектировать куда ставить такие кондеи и сделать под них ниши и предусмотреть связь с вентиляцией и т.д. и т.п. Мы одному товаресчу делали. Человеку понравилось и довольным остался.

  • 17 июл 2011, maximus

    И еще — канальные сплит системы практически невозможно установить в помещениях с низкими и даже со стандартными потолками, т.к. одно из требований — это монтаж воздуховодов под подвесным потолком.

  • 17 июл 2011, maximus

    Ага, а еще для того, чтобы на протяжении всего года воздух подавался свежим для канальных сплит систем необходимо добавить при установке водные или электронагреватели. Есть еще вариант — дополнительныq монтаж специальной приточной вентиляции, в которую встроен нагревательный элемент. Короче, удовольствие это не из дешевых.

  • 17 июл 2011, danya Ответ на комментарий fox

    Fox, всё же мне кажется, что сплит система канального типа устроена несколько иначе. Вы действительно, правы, говоря, что канальный кондиционер задействован для нескольких помещений одновременно. Однако принцип его работы — это режим рециркуляции воздуха. То бишь воздух распределяется по канальной системе между помещениями. При этом забор воздуха происходит изначально из помещений, поступает в блок внутреннего типа, а затем по воздуховодам распределяется по комнатам и помещениям. Разумеется, блок оборудован довольно мощным вентилятором, способным преодолеть сопротивление решеток и воздуховодных каналов.

  • 17 июл 2011, fox

    Канальные сплит системы относятся к системам кондиционирования скрытого типа. То есть внутренний блок должен монтироваться, к примеру, за подвесным потолком, а воздух подается в помещения по системе воздуховодов, которые так же скрыты от глаз человеческих. С одной стороны такое решение является оптимальным, т.к. можно скрыть всю систему, но с другой стороны это смахивает на гостиничный тип кондиционирования. Да и не каждый домовладелец захочет заниматься монтажом скрытых каналов воздуховода и прятать внутренний блок.