Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 мар 2011, Василий

Выбор мультисплит системы для однокомнатной квартиры

Метки: кондиционер.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если подобный вопрос рассматривался ранее в других темах или постах, прошу «сосватать» ссылку, и извинить за нерадивость! Имеются исходные данные: 1. однокомнатная квартира (кухня – 6.5 м², комната – 19 м²); 2. последний этаж; 3. окна расположены в южном направлении; 4. потребители: (а) кухня – газовая плита, СВЧ-печь, стиральная машинка, б) комната – компьютер, TV). Задача: необходимо определиться с мультисплит системой (бюджетный или стандартный вариант). ПРЕМИУМ-класс не рассматривается вообще. «Просветлён»: требуется 9 модель (до 5 кВт), стоимость монтажа – около 20 % стоимости оборудования. Определённый интерес вызывают такие производители как Panasonic и Kentatsu. Принимаются любые рекомендации и точки зрения, которые огромная просьба – обосновывать! Имеются ли скрытые проблемы и подводные камни? На какие нюансы обратить внимание при монтаже и приёме в эксплуатацию, чтобы не было «мучительно больно»? С уважением, интересующийся!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2014, yawa

    И чего люди только не напридумывают! Вы, Василий, так подробно описали исходные данные, но не объяснили, чем вызван выбор мультсплит системы для вашей квартиры. На кухню кондиционеры устанавливают редко, в основном эти системы устанавливают в квартирах, где 3 и более комнаты, а также в коттеджах. Для однокомнатной квартиры заказывать систему вряд ли будет целесообразно, тут правильно подсказывают, что сделайте на кухне хорошую вытяжку – и будет вам счастье.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu

    Обычно мультисплит системы используют для габаритных квартир, а у вас выбор мультисплит системы ограничен еще и бюджетным вариантом. А ведь еще и установка нескольких блоков будет стоить дороже, чем установка одного блока. Кроме того, понадобится делать подвесной потолок, чтобы за ним спрятать систему воздуховодов, которые будут прокладываться в комнате и на кухне, так что в любом случае ваша задумка влетит вам в копеечку.

  • 30 мар 2011, maximus

    А подскажите, пожалуйста, вы какую мультисплит систему собираетесь устанавливать — наборную или фиксированную? Просто в том случае, если фиксированную, то не вижу в ней смысла — все блоки будут работать, исходя из одинаково заданных параметров.
    К слову о "подводных камнях" - мне кажется, что наиболее существенным недостатком мультисплит систем является наличие единого внешнего блока, который может выйти из строя. Тогда, как понимаете, вся система встанет.
    С другой стороны, радует пониженное в сравнении с простыми сплит системами энергопотребление, что в свете постоянного повышения цен на электроэнергию подкупает...
    А вот что касается выбора какой-то конкретной модели, то советую обратиться к специалистам, все-таки необходим расчет мощностей внутренних блоков, просчет возможности установки наружного блока таким образом, чтобы максимально сократить протяженность трасс (об этом уже матроскин написал). Короче говоря, думаю, что решение вашего вопроса возможно только на месте и с подачи тех, кто будет устанавливать всю систему.
    И напоследок — у моего сослуживца второй год установлена мультисплит система General, но это в трёшке, площадью кажется 80 м2. Он доволен. А вот про KENTATSU он говорил, что система навороченная, но дорогая.

  • 29 мар 2011, Кот Матроскин

    Так это нам в пору вам вопросы задавать, я вообще если честно не понял зачем в однокомнатную квартиру монтировать мультисплит систему. Ведь по сути эти системы являются оптимальными в тех случаях, когда нет возможности устроить несколько внешних блоков на наружной стене (или таковой вообще нет).
    Может быть вам целесообразнее установить простые сплит системы? Думаю это даже дешевле получится, учитывая тот факт, что трассы не придется прокладывать.