Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 июн 2013, ремонтник

Какие краны шаровые лучше

Метки: вода.

Весна закончилась, пришло лето, а вместе с ним – дачный сезон. Мы в этом году затеяли установить бак для воды, отвести от него трубу вдоль всей дачи, установить несколько кранов. Говорят, что шаровые краны имеют какие-то отличия между собой. Подскажите, как выбрать? Какой шаровой кран лучше?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 июн 2013, teplosity.ru

    Лучше шаровой кран ставить из нержавейки, типа Навал, трубы сгниют, а кранам ничего не будет)

  • вася
    20 июн 2013, вася

    Шайбы – это просто замечательно. Особенно замечаешь, как они начинают протекать. Выбирают шаровые краны не из-за наличия каких-то определенных шайб и уплотнителей. Тут смотреть нужно на кое-что другое. На кране должен быть логотип, маркировка. Поверхность крана должна быть ровная. Трещины и различные наплывы говорят о некачественном товаре. Загляните внутрь, посмотрите на зеркало шара. Никогда не берите кран с мутным зеркалом. Шар, играющий роль зеркала, должен был пройти алмазную шлифовку. Идеальный кран должен быть латунным. А стенки крана должны иметь определенную толщину. Если она окажется меньше, то кран может не выдержать скачка давления воды и, соответственно, довольно скоро придет в негодность. Вот и все. Нет определенной марки, зато есть любители подделок. Именно некачественного товара вам и следует избегать. В первую очередь, конечно, обращайте внимание на сам шар, далее – на материал, из которого выполнен кран. Никакого свинца, цинка или стали.

  • ya_vse_znayu
    20 июн 2013, ya_vse_znayu

    Весьма занимательная идея вам пришла в голову – устроить и полив из бака. Уважаю. Но вот ломать себе голову шаровыми кранами смысла, на мой взгляд, нет никакого абсолютно. Лучшие шаровые краны всегда следуют техническим характеристикам, имеют сертификат качества, большинство из них имеют гайку для того, чтобы регулировать сальниковое уплотнение. У некоторых производителей, зарекомендовавших себя на российском рынке, шаровые краны имеют такие тефлоновые шайбочки, играющие своего рода роль уплотнителя.