Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, grin

Укладка плитки на стену

Метки: ремонт, плитка.

Для меня укладка плитки на стену в санузле была пробным шагом перед ремонтом в ванной комнате. Я поначалу переживал, что ничего из моей затеи не получится, но работа была сделана за неделю, причем без ложной скромности скажу, что всё получилось на «5 +». Понимаю, что санузел — это небольшое помещение и рассчитывать на такой же успех по укладке плитки на стену в ванной не стоит, но то, что теперь я уже более-менее знаю принцип работы — это факт. Теперь немного поподробнее расскажу о самом процессе укладки. Итак, стены в санузле оказались ровными, поэтому тратить время на их выравнивание не пришлось. Возникла другая проблема — дом старый, стены были выкрашены масляной краской до половины, а дальше шла побелка. Вот с этим я повозился, поскольку укладка плитки на стену подразумевает наличие однородной структуры поверхности: побелку тщательно смыл, а краску пришлось снимать скребком. Странное дело, но слой штукатурки оказался минимальным и я «доснимался» до кирпичной кладки. Потом, следуя установленной технологии укладки плитки на стену, кирпичная кладка была оштукатурена и прогрунтована. Следующим шагом стал предварительный расчет количества целых плиток до потолка (с учетом меж плиточных швов) и в том месте, где предполагалось обрезка плитки наполовину, я решил устроить подвесной пол из панелей под точечные светильники. Плитку на ремонт я выбрал самую примитивную, бордюры и декоры вставлять не собирался, а посему подгонять ничего под необходимые размеры не требовалось. Ну, а дальше началась достаточно монотонная работа — укладка плитки на стены снизу вверх. Плиточный клей я купил из серии «Старатели» (универсальный с входящими в его состав противогрибковым компонентами). Да, еще такая деталь — места примыкания обрезанных плиток к дверному проему, которые получились неровными, с заусеницами, я закрыл пластиковыми уголками, которые предназначены для укладки под плитку. Для тех, кто захочет сделать так же хочу дать маленькое предупреждение — эти элементы следует размещать под плитку на не оклеенную плиткой поверхность, т.е. я купил уголки внутренние (просто есть еще наружные, которые приклеиваю снаружи по плитке). Вот вроде всё. Если есть вопросы по укладке плитки на стену — пишите, отвечу.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Вы знаете, не так уж важно, что плитка примитивная, качественная укладка плитки на стену может компенсировать этот, (боюсь даже сказать) недостаток. Мне уже как-то стали поднадоедать все эти однотипные фризы, декоры. Недавно пришлось увидеть обустройство ванной с однотонной плиткой без декоративных украшений, но с элитной сантехникой и наливными полами – это что-то. Очень элегантно, красиво, уникально, просто потрясающе! Так что неизвестно, что лучше.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Нечего пугать человека - укладка плитки на стену в ванной мало чем отличается от укладки ее в санузле. Раз grin успешно справился с укладкой плитки в одном помещении, значит, справится и в другом. Тем более что уже какой-никакой опыт приобретен. Вы только, кажется, ошиблись в своей статье «я решил устроить подвесной пол из панелей под точечные светильники», наверное, имелось в виду подвесной потолок? Или я что-то не понимаю?

  • 5 сен 2010, maximus

    Поздравляю с первой победой. Однако хочу предупредить, что укладка плитки на стену в ванной комнате буде в разы сложнее, хотя в любом случае вы поступили правильно, что начали с небольшого помещения. Это действительно позволило понять принцип работы.

  • Как вы считаете, если не трогать окрашенные стены, а просто поверх краски нанести клей, который по типу жидких гвоздей, будет ли держаться плитка?