Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 апр 2013, вася

Рекуператор в мини сауне

Метки: как сделать.

Решил внести изменения в проект своего будущего частного дома, так как в квартире опробовал систему вентиляции с помощью рекуператоров. Мне понравилась - лёгкая и в то же время не тепло-затратная вентиляция, и я решил сразу же заложить в проект соответствующие стенные отверстия. И вот, когда я добрался до помещения своей мини сауны, я прикинул, что можно сделать эффективную вентиляцию и в этом помещении. Как считаете, возможно ли реализовать такую задумку, будет ли она на столько же эффективна как рекуператоры в жилых комнатах?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    17 апр 2013, yawa

    Несмотря на заверения производителей, высокого КПД, по крайней мере, от изготовителей СНГ, ждать не приходится. Да, без сомнения это лучше, чем просто форточка, но установить такое в сауну, как по мне, это просто увеличит ваши расходы на электроэнергию или на топливо для самой сауны. Если так хочется использовать данную технологию и иметь более-менее обогащенный кислородом воздух в помещении сауны, то я бы советовал установить данный вентиляционный короб в соседнем с сауной помещении, а потом уже соединить с ним саму сауну, установив что-то на подобии задвижки.

  • ya_vse_znayu
    17 апр 2013, ya_vse_znayu

    Данная система более подходит к жилым помещениям, ее использование в настолько тёплых помещениях, как парилки и сауны довольно сомнительно. Высока вероятность того, что, к примеру, в зимнюю пору образуется оледенение либо на теплообменнике, либо на выходных отверстиях системы. Не так давно, в руки покупателей попадали довольно сомнительные рекуператоры, жутко жужжащие и сифонящие, я приятно удивлен, что технология начала удовлетворять требования клиентов. Возвращаясь к вашему вопросу, стоит отметить, что постоянная вентиляция в малогабаритных саунах не так уж и критична, в отличие от аналогичных помещений с большей площадью. Проветривание осуществляется уже после использования, сохранять высокую температуру в сауне все время не нужно.

  • Добрый день. Хотел бы узнать подробную информацию о финской сауне. Интересует принцип работы

  • Я живу в своем доме, у нас отличный напор в водопроводе и есть отдельное помещение для ванной. Я