Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 мар 2011, miroir

Слушайте, а что такое заливные полы?

Сейчас в интернете искал варианты ремонта коридора и наткнулся на фотки одной навороченной квартиры, где во всех комнатах сделаны какие-то заливные полы. Понравилось очень, прямо загорелся, одно НО — сомневаюсь смогу ли заливной пол сделать своими руками. Там вроде как и нет ничего сложного, требования — чистое бетонное основание, смесь подготовить не проблема, но вот как её разравнивать? И какой инструмент для этого понадобится?

  • 8 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Заливные полы сделать не сложно, главное, чтобы основание было хорошо подготовлено. Его освобождают от остатков старого покрытия, заделывают трещины и выбоины, неровности. Потом покрывают основание грунтовкой, желательно в два слоя. Толщина заливного пола на бетонном основе должна находиться в пределах 5-20 мм на полимерной основе - не более 4 мм. Смесь готовят по инструкции, которая прилагается к материалу, используют ее сразу же, лучше готовить ее небольшими порциями, что удобнее делать вдвоем с напарником.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий олег

    Заливные полы правильно называть наливными полами, по крайней мере, так этот материал назван в инструкции, прилагаемой к смеси. Этот вид отделки пола набирает все большую популярность. На этот вид пола можно нанести желаемый рисунок и покрыть его лаком, или просохший пол застелить тканью, хорошо ее разровнять и тоже залакировать. Наконец, можно создать необычный по красоте пол, если взять несколько смесей для наливных полов разного цвета. Тогда абстрактный рисунок из разводов будет красивым и долговечным.

  • 22 мар 2012, олег

    меня интересует заливные полы можно использовать на теплом полу

  • 17 июл 2011, Консерватор

    Заливные - это луга. А полы наливные, или , точнее, самовыравнивающиеся. Это смеси разного назначение и разной химической природы. Могут быть и эпоксидные, полиуретановые, цементные и гипсовые. После смешивания они имеют консистенцию густого мёда (а вовсе не воды, как думают некоторые) и растекаются, образуя строго горизонтальную гладкую поверхность. При заливке маленьких участков проблем не возникает, а вот ежели надо зараз обработать сотни-другую квадратов, то уследить за границами замесов трудно. Профессионалы льют машинами с непрерывной раздачей смеси.
    Есть полы для толстой укладки, это эстрихи иои стяжки, и есть финишные. Финишные испытывают на истирание т.н. шведским роликом. Они лишь немного уступают керамике. Я пользовался Semin Kedoplan. Это совсем финишный, очень прочный. Но дорогой очень. Есть отечественная фирма, выпустившая суперский цементный наливной пол (марка аж 600 и цветов целая радуга), но они мне не разрешили их называть публично. Дают его только своим аттестованным строителям. Технология ошибок не прощает.

  • 27 мар 2011, Карлуша

    Если не особо вдаваться в подробности, то заливной пол своими руками можно сделать по следующей схеме:
    - очистить основание — удалить не только грязь и пыль, но и ликвидировать все неровности, счистить старую краску, зашпаклевать все выбоины, короче, обеспечить идеальную поверхность
    - затем зачищенный пол прогрунтовать
    - выставить направляющие маяки (идеально — при помощи лазерного уровня)
    - начать заливку пола подготовленной смесью, разравнивая огрехи с помощью широкого шпателя (движения шпателем на себя).
    Как видите, устроить заливной пол своими руками даже проще, чем уложить линолеум по всем правилам)
    А те полы, о которых говорил teddy, заливные полы под финишное основание — это, скорее всего, полы на цементной основе со специальными добавками, но они являются лишь отличной основой под декоративное покрытие. Есть заливные полы, позволяющие создать декоративное основание с эффектом трёхмерности — на такие полы при застывании разбрасывают специальные тонкие пластинки (чипсы), которые и образуют некую объемность.

  • 27 мар 2011, teddy Ответ на комментарий Слава

    Слава, ничего токсичного в самовыравнивающихся заливных полах нет и для квартиры это неплохое решение. По большому счету, заливной пол вовсе не обязательно должен быть финишной отделкой, чаще всего это подготовка основания для последующей отделки (укладка линолеума, ламината, паркета и т.п.). При этом основной смысл заливного пола, сама технология его устройства, предполагает создание прочной, нестатичной и обеспыленной поверхности. Есть различные градации заливных полов, причем некоторые смеси рассчитаны на грубую отделку, а некоторые годятся для финишной заливки (кстати, их вроде бы правильнее называть наливными полами, но могу заблуждаться).

  • 25 мар 2011, Слава Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А мне кажется, что заливные полы в квартире делать не стоит, это всё-таки что-то офисное, никакого уюта не будет. К тому же они выглядят однообразно и, скорее всего, очень токсичны.

  • 25 мар 2011, Кот Матроскин

    Заливные полы предполагают устройство монолитного основания при помощи особых полимерных составов. На мой взгляд, для жилых помещений более подходят полиуретановые заливные полы. А вот эпоксидные вроде как для промышленных помещений разработали.
    По поводу того, какая технология и можно ли заливной пол своими руками сделать отвечу так — технологический процесс устройства заливного пола можно прочитать в инструкции, прилагаемой к составу, а вот осилите вы заливку пола своими руками или нет зависит исключительно от вас (люди и не такое осваивают).