Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 окт 2013, вася

Шпаклевка стен по масляной краске возможна

Метки: краска.

Купили квартиру большей площади. Вроде бы радоваться, но тут такое, что и не знаешь, за что браться в первую очередь. На кухне до сих пор стены выкрашены масляной краской. И вот что с этой красотой делать прикажете? Мне такая стена не нужна на кухне, ее бы зашпаклевать не мешало и обои наклеить. Только меня вот мучает вопрос, а будут ли держаться обои, да и сама шпаклевка, на масляной краске?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 21 мар 2014, Александр

    Прошпаклюйте шпаклевкой Vetonit LR+, это единственная шпаклевка которая наносится на масло. Будет отлично держаться, но все таки я рекомендовал бы предварительно слегка пройтись наждачкой по маслу.

  • yawa
    27 окт 2013, yawa

    Обои держаться будут на шпаклевке. А вот, как ваша шпаклевка будет держаться на краске – вопрос уже другой. Есть несколько способов решить вашу проблему и без удаления масляной краски. Способ первый – обработайте стену, удалите жирные пятна. Можете каким-то острым предметом, ножом например, сделать насечки прямо на краске. Нанесите на краску Бетонконтакт. Для тех, кто не в курсе – это грунтовка, которая сделает стену более шероховатой. Ну и на такую грунтовку вы без проблем сможете положить шпаклевку. Способ второй – отправляйтесь в магазин, ищите шпаклевку на масляной основе. Не удивляйтесь, такая и в самом деле существует. Теперь наносите грунтовку и можно клеить обои. Как показывает практика, держатся обои отлично. Но если делать на совесть, то я бы все же согласился с предыдущим оратором – нужно сдирать краску. Новый чистый шпатель, терпение и куча времени. И не нужно 100% очищать стену. Начнете очищать, какая-то часть краски будет отходить легко – все же время играет вам на руку в данном случае. А вот потом ровняете, грунтуете, шпаклюете и не знаете проблем со стеной лет 5, пока квартиру не поменяете.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2013, ya_vse_znayu

    А вы не думали о том, чтобы удалить краску вообще? Да, процесс трудоемкий, но у многих квартиры в старом фонде, а там всегда стены на кухне были выкрашены синей масляной краской. И те, кто потом приобретал такое жилье, перед ремонтом счищал краску. Да и если квартира доставалась по наследству, делали новый ремонт, очищая стены, меняя окна, балконы, освещение. Может, и вам такое затеять для начала?