Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 янв 2013, прораб

Чем штукатурить гипсокартон?

Купил частный деревянный дом с черновой отделкой. Стены обшиты гипсокартонном, на полу ДСП. С полом и потолком проблем нет, а вот, как быть со стенами не знаю. Каким составом лучше штукатурить гипсокартон для выравнивания стен и дальнейшей оклейки обоев?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    18 янв 2013, вася

    Сейчас в строительных магазинах представлено большое количество сыпучих материалов для отделки и выравнивания стен, так что для оклейки обоями стену можно обработать даже штукатуркой, главное выбрать подходящую мелкой фракции и не экономить. Гипсокартон способен в себя впитывать влагу, поэтому перед шпаклеванием или оштукатуриванием поверхности стены обязательно прогрунтуйте один или два раза, дайте им высохнуть и только после этого приступайте к дальнейшей работе. Грунтовка не только снизит поглощение влаги гипсокартонном, но и улучшит сцепление двух различных субстанций. Выбирайте укрепляющую грунтовку или состав глубокого проникновения.

  • ya_vse_znayu
    18 янв 2013, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал не штукатурить стены, а шпаклевать – это идеальные способы отделки. Штукатурка более вязкая и густая, она используется на создания толстого слоя и выравнивания грубой шероховатой поверхности, а вот шпаклевка ложится тонким ровным слоем, которого будет вполне достаточно для ровных листов гипсокартона. Главное помните, что швам следует уделить особое внимание, чтобы в дальнейшем отделка в этих местах не лопалась и не трескалась. Стыки листов имеют выемки, в которые отлично ложится самоклеющаяся серпянка, которую сверху слегка выравнивают шпаклевкой и делают однородную поверхность.