Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 янв 2011, Петрович

Подсветка для кухни – можно ли без неё?

Помимо мебельных доводчиков меня еще интересует целесообразность наличия подсветки на кухне. Что скажите, счастливые обладатели кухонь у кого такая подсветка есть, и те – у кого её нет? Очень интересно послушать ваши мнения.

  • 7 Ответы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Ну, во-первых, сегодня подсветка для кухни уже встроена в некоторые бытовые приборы, например в вытяжку. Так что дополнительные расходы здесь не будут решающими. Во-вторых, ради удобства пользования и красоты помещения всегда приходится идти на какие-то расходы. Правильно заметили, что сумма расходов на подсветку может варьироваться от очень дорогой до бюджетной. Несколько точечных светильников над мойкой, рабочим столом, плитой не внесут большую брешь в семейный бюджет.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Светлана

    Кухня в наших квартирах часто играет роль не только помещения для приготовления пищи, но и столовой, и даже гостиной. Поэтому так важен на кухне уют и комфорт. Подсветка для кухни весьма успешно справляется с задачей создания подходящей обстановки интерьера. Ведь не секрет, что кроме мебели, текстиля, внутренней отделки стен, потолка, пола для создания определенного стиля нужно грамотное освещение, которое включает в себя и подсветку в отдельных местах.

  • 21 авг 2012, Светлана

    Подсветка на кухне должна быть обязательно, у нас раньше стояла обычная длинная лампа дневного света, а на новой кухне тоже достаточно простенькая подсветка, но по всему периметру столешницы. Честно говоря, включаю её даже днём, когда на улице пасмурно.

  • remontnik
    25 янв 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Во-первых, эти самые светильники не обязательно должны быть дорогими, они бывают разными. Надо просто потратить время и поискать то, что подходит по стилю и по цене именно вам.
    Во-вторых, с лампочками тоже нет никаких проблем. Сейчас в любом магазине свет, строительном магазине даже в крупном супермаркете можно найти практически любые лампы. Я уже не говорю о специализированных магазинах электрики, где вообще можно все что угодно приобрести.
    Эти два ваших аргумента: высокая цена и проблемы с лампочками – совершенно не состоятельны. Что касается удобства подсветки для кухни – то это каждый человек для себя решает в индивидуальном порядке.

  • Ремонтный словарь
    25 янв 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Я, видимо, снова не буду оригинальным и скажу, что подсветка для кухни совершенно не нужна. Все-таки вечером готовят не так много, в основном это делают днем, когда света из окна вполне хватает. Кухонные столы обычно используют для перекладывания каких-либо предметов, или хранения посуды. Согласитесь, для этого подсветка не нужна. Непосредственно готовить же проще на большом столе, а там света от основного источника на кухне вполне хватит.
    Ну и наконец последний аргумент «против» - подсветка для кухни стоит хороших денег. Это же специальные светильники с соответствующими лампочками – это не может стоить дешево. Да и потом еще эти лампы искать. Нет уж – увольте.

  • remontnik
    25 янв 2011, remontnik

    Считаю что подсветка для кухни очень нужна и что без неё ужасно не комфортно. Вечером, когда становится темно без подсветки вы не будите видеть что и как вы моете. Я много раз видел, как люди, у кого нет подсветки своими руками делают что-то наподобие подсветки. Обычно, к стене крепится бра или небольшая настенная лампа, у которой регулируется направление света. Если подсветки для кухни нет, тогда готовить или что-то еще делать в темное время суток – это портить свои глаза.
    Так что не думайте, а делайте.

  • masterica
    25 янв 2011, masterica

    Подсветка для кухни – это очень-очень красиво. Вечером, когда стемнеет мы очень любим сидеть на кухне с одной только подсветкой и свечами на столе – большой свет нам совершенно не нужен.
    Насчет её необходимости, не знаю я – честно. Я уже привыкла, что у меня всегда есть свет и когда подсветка не горит – я не могу что-то делать на кухонном столе, особенно если стемнеет. Большого света мне не хватает, я его же закрываю спиной. А подсветка для кухни меня спасает. На мой взгляд – без неё не удобно.