Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сделать кухню удобной
27 мар 2013, мастер

Как сделать кухню удобной

Удобная кухня – это, прежде всего, правильное расположение мебели, кухонного инвентаря, наличии бытовой техники, кроме того, дизайн должен быть выполнен в определённом стиле, чтобы всем членам семьи в ней было комфортно находиться и завтракать, обедать или ужинать.

Современная бытовая техника используется в различных сферах нашей деятельности, также помогает готовить пищу, мыть посуду и создавать для нас комфортные условия на кухонном пространстве. Не бойтесь принимать помощь от технических устройств, так как это реальный шанс сократить время на готовку и сделать этот процесс более приятным.

Правила эргономики кухни

При создании интерьера и расположении кухонной мебели будет не лишним соблюдать правила эргономичности пространства:
  • газовая плита, кухонная мойка и холодильник должны располагаться в непосредственной близости друг от друга, чтобы можно было быстро перемещаться, брать, разделывать продукты и готовить из них желаемые блюда;
  • рабочий блок, где происходит процесс приготовления, должен иметь доступ как с одной, так и с другой стороны;
  • следует учитывать рабочую руку хозяйки: для правши и левши мебель и инвентарь располагается по-разному;
  • высоту стола также подбирайте индивидуально. По правилам, его высота должна быть ниже локтя на 15 см, в таком положении будет комфортно готовить, и не будет уставать спина;
  • для повышения удобства кухни можно создать условия для приготовления пищи в положении сидя. Для этого используйте специальные выдвижные доски, тумбы и стулья, регулирующиеся по высоте;
  • полки, шкафчики располагайте на доступной высоте, чтобы не приходилось применять стулья и табуреты для того, чтобы достать инвентарь, специи или другие кухонные приспособления.

Удобство маленькой кухни. Возможно ли

Сделать удобным большое пространство не составит труда, а вот с маленькой кухней все гораздо сложнее. В малогабаритных квартирах, как правило, слишком компактные кухни и создать в них максимальное удобство и комфорт очень и очень непросто, но возможно. Самое главное – это использование трансформируемых объектов и элементов мебели, которые будут выполнять сразу несколько функций, и экономить пространство. Например, можно установить откидной разделочный стол, который в свободное от готовки время будет складываться, и освобождать пространство.

Расцветка и освещение кухни

Правильный выбор цветовой гаммы в интерьере и расположение осветительных приборов также играют значительную роль в создании удобной кухни. Если кухня будет выполнена в темных тонах или слишком ярких, это не повысит аппетит и приготовление пищи будет далеко не приятным процессом. Чтобы пища хорошо усваивалась и легко готовилась выбирайте пастельные тона бежевых, желтых, светло зеленых оттенков. В последнее время популярность приобретает чисто белый цвет, который идеально сочетается со всеми продуктами питания и выгодно подчеркивает их натуральный яркий цвет.

Что касается освещения, то оно должно быть зонированным и выделять обеденную зону и зону приготовления блюд. Главное, не переборщить, так как слишком яркий свет снижает чувство комфорта, недостаток же также уменьшает аппетит и побуждает ко сну.

Фэн-шуй на кухне

Если следовать учению Фэн-шуй, то удобная кухня – это отражение благосостояния дома, источник положительных эмоций. Для поддержания правильного равновесия желательно придерживаться следующих правил:
  • полки и шкафы должны быть закрытыми;
  • ножи, вилки не нужно держать на видном месте, для этого существуют закрытые ящики;
  • расцветка стен, мебели и аксессуаров должна быть мягкой и спокойной, избегайте слишком ярких и вызывающих тонов.
  • Если следовать несложным правилам и своему внутреннему миру, то можно создать действительно удобную и комфортную кухню, где можно будет не только с удовольствием готовить, но и с аппетитом кушать приготовленные блюда.

Делаем кухню уютной и удобной – видео

  • 1 Похожие публикации
  • Позвольте поделиться с вами маленькой радостью — наконец-то закончили ремонт кухни в хрущевке. Дело это хлопотное, особенно, если учесть, что разгуляться фантазии на шести квадратных метрах практически невозможно. Поскольку живём мы в трёхстах километрах от столицы всея Руси, то ждать, что наши малогабаритные квартиры снесут в ближайшие лет 10-15 не приходится, вот и изобретаем всевозможные пути обустройства своего жилища. В общем, если вам предстоит в скором будущем ремонт кухни, а с чего начать вы не знаете, то выкладываю полезную информацию (как говорится, нет ничего ценнее личного опыта).

Вопросы

  • У вас какая кухня?

    ремонтник 7 лет назад
  • Обращаюсь за помощью к профессионалам, которые разбираются в дизайне!

    бугор 7 лет назад
  • Планируем ремонт в кухне никак, не можем определиться с материалами. Жена настаивает на новомодном

    вася 10 лет назад
  • Вчера посетил несколько магазинов отделочных материалов и при выборе материалов для ремонта

    ремонтник 11 лет назад
  • Недавно был в гостях у знакомого, семья у них большая и кухня соответственно тоже. Понравилось мне

    вася 12 лет назад