Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 сен 2010, Марфа Васильевна

Ремонт пола на кухне

На кухне мы проводим достаточно много времени, особенно я. На кухне собираем гостей, справляем семейные праздники , хотелось бы, чтобы пол на кухне выглядел достойно. Но с другой стороны, хотелось бы и практичности. А то менять каждый год напольное покрытие - тоже не дело.

Сначала загорелись идеей укладки ламината, посмотрели по ценовым категориям, почитали мнения, отзывы людей, которые уже имеют это счастье на кухне, и решили, что это дело нам не подходит. Да еще и кот наш любит свои когти точить где ни попадя. Уверена на двести процентов, что и ламинатом нашим супер-дорогущий он не побрезгует.

Вторым вариантом был возврат к линолеуму, с условием найти какой-то супер-качественный, чуть ли не водонепроницаемый тип для нашего пола на кухне. Искали, смотрели, ничего такого не нашли. Зато увидели неплохой вариант с наливным полом. Он так блестит, так шикарно смотрится. А потом наткнулись на какую-то статью, в которой фотографии неправильной заливки этого пола – с пузырями и в ужасном виде были. Решили отказаться, в виду того, что слишком уж много с ним мороки. Да и портить нервы на переживания о том, получится или нет, не хотелось.

Сговорились мы на одном варианте – укладке керамической плитки. Мыть ее удобно, гнить она не будет, кот наш ее не погрызет и не поцарапает, а если вдруг холодно будет ходить босиком по ночам в холодильник за колбасой, то постелем коврик.

На плитке мы сошлись и пошли выбирать ее. Думали, по-быстрому купим и начнем ремонт пола на кухне. Оказалось, что плитка плитке рознь. Они отличатся многим. В первую очередь, продавцы делали упор на гарантию и класс стираемости. Оказалось, что класс стираемости на упаковке не указывается, но он существует разный. Для санузла, например, подходит второй класс стираемости, для кухни и коридора – третий. А для лоджии – и вовсе пятый.

Честно говоря, нас немного смутил этот параметр, неужели плитка может стереться?

Сколько у нас в уборной плитка находится – уже лет 15-20, не видела я, чтобы у нее что-то там истерлось. Возможно, сейчас просто перестали делать качественные плитки, а еще кричат что в Советском Союзе жить было плохо!

Ну ладно, с классом мы разобрались, а гарантия? В первый раз о таком слышу. Говорят, по секрету, что наши отечественные плитки лучше не брать, мол они трескаются. А вот заграничные с гарантией на целых 10 лет идут. Интересно, это типа, если у меня плитка вдруг трещину даст, то ко мне какой-то Пауль приедет и будет узнавать причины такого плохого поведения одной из многомиллиардной такого-то года выпуска плиток. Сомневаюсь. Думаю, что это скорее реклама, чем правда.

Ну, а тем, кто все-таки предпочитает иностранные фирмы, советуем больше брать итальянские и испанские, нежели французские и немецкие, потому что, как нам сказали продавцы, по секрету, первые подешевле будут.

Приверженцам модных тенденций советуем брать последние плитки какой-то эксклюзивной коллекции. Они идут по сниженным ценам. Только брать придется с запасом, а то вдруг не хватит.

Лично мы сильно не вдавались в проблему того, как выбрать плитку для кухни, просто пошли и купили понравившуюся.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    Ремонт пола на кухне сделать с помощью плитки наиболее практично, но плитка должна выглядеть безупречно, чтобы пол был и функциональным, и стильным. А надежность и качество этого отделочного материала избавят вас от проблем, связанных с работой на кухне и с уходом за половым покрытием. Подбирайте плитку с учетом дизайна помещения, фантазируйте с сочетаниями цветов. Темная плитка сделает интерьер помещения более изысканным, а глянцевая плитка визуально расширяет пространство.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Ерунда вся эта классификация, для того чтобы ремонт пола на кухне не принес вам разочарование через какое-то время, выбирайте плитку нужного коэффициента скольжения. Например, в ванную следует выбирать плитку с неровностями, так при попадании на нее воды, вероятность поскользнуться на ней будет ниже. А вот на кухню лучше выбрать глазурованную плитку с объемным рисунком и матовым покрытием. Укладывать плитку с рельефным рисунком нежелательно – чистить ее очень сложно.

  • 15 сен 2010, Редиска

    Насчет класса стираемости - это они, наверное, шутят. Сколько же надо по ней ходить, чтобы она истерлась? Даже обратите внимание на плитку в общественных местах. Кто-нибудь хоть раз видел, чтобы она была стертая? Сомневаюсь, что они используют какой-то очень высокий класс.

  • 14 сен 2010, petroniyus

    Как и любой товар, кафель может быть изготовлен некачественно, с нарушением технологии. Но это не значит, что весь отчественный кафель плохой. Равно, как и то, что весь заграничный - хороший.

  • 14 сен 2010, Кот

    У меня на кухне трескался кафель из-за неправильной стяжки. Думаю, что насчет кафеля отечественного производства Ваши продавцы врут. Кафель - он и в Африке кафель, где бы ты его ни покупал.