Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Стандарты создания домашнего спортзала
2 май 2012, Калибри

Стандарты создания домашнего спортзала

Помещение для домашнего спортзала

Хотя цели занятий спортом могут быть разные, но одно из самых желаемых условий при создании домашнего спортзала является наличие отдельного помещения или хотя бы зоны, отделенной от остального жилого пространства. Специалисты считают, что спортзал дома должен составлять по площади минимум 2,5 на 3 метра. Такая площадь определяется, исходя из габаритов самого простого набора инвентаря и оборудования.

Конечно, для создания домашних спортзалов можно выбирать любые помещения в квартире или доме, но в последнее время, когда понятие здоровый образ жизни и релаксация выходят на новый уровень, под спортзал дома принято отводить пространство в так называемой wellness зоне, куда включаются все помещения, связанные с отдыхом и заботой о здоровье. Так, рядом с домашним спортзалом может находиться, например, сауна или бассейн.

Вентиляция спортзала дома

Особенностью домашнего спортзала является то, что здесь всегда создается особый биологический запах, связанный с тем, что в таком месте люди проявляются высокую физическую активность. Поэтому данное помещение должно быть максимально удалено от гостиной комнаты. Также важно, чтобы домашний спортзал обладал хорошим микроклиматом, связным с просушкой помещения и принудительной вентиляцией.

Вентиляция спортзала дома должна предусматривать наличие хотя бы одного окна в комнате. Хотя в идеале должна быть создана специальная система вентиляции спортзала, так как открытые форточки и окна могут быть не только источником поступления свежего воздуха, но и стать причиной простуды и других недомоганий.

Хорошим вариантом вентиляции в спортзале является организация данной зоны в специально построенной веранде. В таком случае сразу решатся два вопроса – о равномерном поступлении свежего воздуха и звукоизоляции, необходимость в которой отпадает автоматически.

Большое значение в плане вентиляции спортзала дома имеют потолки в данном помещении. Хотелось бы, чтобы их высота была максимально возможной. Так, низкий потолок, имеющий высоту меньше 2,5 метра, будет мешать нормальным спортивным занятиям, так как совершить прыжок со скакалкой или поднять штангу на вытянутой руке уже не удастся.

Да и низкие потолки будут способствовать недостаточному воздухообмену и количеству концентрации кислорода в воздухе. Хотя вентиляция спортзала дома при этом также будет зависеть и от общего объема спортивного помещения.

Звукоизоляция домашнего спортзала

Если домашний спортивный зал располагается в общем доме, а не в отдельной пристройке, то нужно уделить особое внимание его звукоизоляции. В большей степени это касается пола спортзала, так как именно эта часть помещения будет выдерживать на себе основную звуковую нагрузку. В противном случае шум от работы с тренажерами и спортивной обуви будет услышан во всем доме.

Достаточно часто лучшим решением данной проблемы является устройство плавающих полов в спортзале. Тогда бетонная стяжка не будет соприкасаться со стенами спортзала и перекрытиями, а звукоизолирующая подложка будет служить препятствием по распространению звуков и шума за пределы спортивной территории.

Также хорошую звукоизоляцию пола спортзала создает синтетический ковролин: он обладает такими свойствами как прочность, надежность, безопасность и износостойкость. При использовании гантелей, гирь и штанг полы спортзала можно защитить с помощью специального покрытия из прочной резины. Им нужно покрыть часть пола спортзала, что даст возможность уберечь от неминуемых повреждений существующее напольное покрытие. При этом таком покрытие пола спортзала станет хорошим средством дополнительной звукоизоляции.

Герметичность домашнего спортзала

В домашней спортзале обычно формируется специфическая микрофлора, которая подпитывается влагой, возникающей при интенсивном дыхании и потоотделении занимающихся в помещении людей. Поэтому обустраивая спортзал дома нужно помнить о том, чтобы стены спортзала имели низкую герметичность и были паропроницаемыми. В противном случае в помещении будет скапливаться конденсат, а со временем образовываться плесень.

В результате чаще всего стены спортзала принято отделывать штукатуркой, гипсовой шпаклевкой, а окрашивать водоэмульсионной краской. Подобная отделка имеет щелочную реакцию, представляющий собой субстрат, совершенно непригодный для появления и развития микроорганизмов. Также стоит помнить, что стены в спортзале нельзя отделывать глазурированной керамической плиткой или пластиковой вагонкой, так как данные материалы обладают высокой герметичностью.

Обратите внимание на наши советы, и пусть ваши занятия спортом дома будут успешны!

  • 7 Комментарии
  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    Я могу поделиться собственным опытом. Мой домашний спортзал начинался с велотренажера на балконе. Хочу предупредить сразу, не жалейте денег на оборудование. Нужно выбирать известного проверенного производителя (не Китай), который дает многолетнюю гарантию и гарантирует качество. Мой велотренажер был из самых дешевых, он был неустойчив, педали расшатались быстро, в итоге он теперь живет в моем гараже. Для домашнего использования выбирайте качество и плюс многофункциональность. Гораздо приятнее заниматься спортом, когда на тренажере есть удобное место для воды или отсек для мобильного телефона. Есть специальное приложение, которое поможет рассчитать тебе программу занятий и будет отмечать твои успехи. Конечно он стоит дороже, но с таким гораздо больше шансов на регулярные тренировки, чем с тренажером, который вас будет раздражать.

  • 2 сен 2016, ремонтник

    Я мечтаю о собственном спортзале дома и у меня даже нет сомнений, что я буду заниматься регулярно. Ведь спорт – это образ жизни, и если вам лень, то лень везде, хоть в спортзале, хоть дома. Я считаю, что поход в спортзал и обратно, а также время на то, чтобы переодеться или потом принять душ – это все в пустую потраченные часы вашей жизни. А дома – это комфортная обстановка, не надо ждать очереди, чтобы подойти к конкретному тренажеру, оборудование можно подобать исключительно под себя и настроить его под себя. А самое важное – это гигиена. Вам не придется ложиться на тренажер после потных чужих спин и браться за снаряды после потных рук. Так что одни плюсы.

  • 16 авг 2016, Вася

    Не всё так просто с комнатой под спортзал. Мне пришлось монтировать звукоизоляционный пол сверху лучше ковролин или пробка. Делал максимум проветриваемую комнату, во время занятия спортом учащается сердцебиение и требуется больше кислорода, делалась вентиляция и хороший свет, это тоже очень важно. В принципе, не скажу, что потратил слишком много сил и финансов, но обзавёлся полезной комнатой для себя.

  • 16 авг 2016, бугор

    Это не для ленивых, заставлять заниматься не будет никто, не будет тренера, а иногда и желания вовсе. То есть, если за посещения зала вы заплатили и обязаны ходить, то тут можно дать слабину. Нужно соответствующая площадь комнаты, не меньше 8 кв. м., для вместимости всего минимум необходимого. В комнату должно поступать большое количество свежего воздуха. А вообще, это только лишь стандарты, можно просто взять гантели, штангу, скакалку и ещё что-нибудь не громоздкое, главное желание.

  • 5 июл 2015, Владимир

    На балконе не пришлось долго заморачиваться, просто повесил турник

  • svetlak1983
    4 май 2012, svetlak1983

    Мы с супругой организовали небольшой спортзал для занятия бодибилдингом прямо у себя в квартире. Сначала думали, что дорого выйдет, но как оказалось, нет необходимости покупать дорогостоящие тренажеры. Достаточно взять пару гантель, только по физическим возможностям и набрать к ним блинов разным весом. Также, будет неплохо, если купить штангу, поставить скамью для пресса, отжимания и повесить турник. Такой спортзал получается недорогой и для поддержания формы просто идеален. Если хочется по полной программе подкачаться, то тогда только спортзал, наши маленькие квартиры не смогут уместить весь тот ассортимент, который предлагается в «тренажерке».

  • ya_vse_znayu
    4 май 2012, ya_vse_znayu

    Я как-то и не придумывал особо ничего. Живу в своем доме. Принес две разборные гантели, поставил турник, брусья во дворе, есть и гиря на 24 килограмма. Занимаюсь только дома. Сначала думал расширить спортзал, но потом решил, что не стоит. Сделал раму для приседаний. В общем, интересно было так заниматься около года. Потом решил сходить с друзьями в спортзал, да, там атмосфера совсем другая, реально заниматься хочется. Есть возможность любой вес себе подобрать и ребята, если что подстрахуют. Короче, вот для тех, кто желает только отжиматься и пресс покачать, то дома это делать самый оптимальный вариант, ну а для настоящих спортсменов желающие накачать мышечную массу, нужен профессиональный спортзал.

Вопросы