Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Кот Матроскин

Как правильно выбрать обои

Вот я, например, до сих пор не знаю как правильно выбрать обои, на что следует обращать пристальное внимание и чего следует избегать при покупке (хотя практически все тонкости поклейки обоев я уже, можно сказать, изучил ). Возможно, по наитию я решил для себя, что лучше всего для жилых помещений выбирать дышащие обои (например стеклообои или натуральные обои, которые я выбрал бы для спальни), а для помещений общего пользования (коридоры, кухня и т.д.) можно выбирать обои наиболее износостойкие, но менее экологичные. Не исключаю, что мои предположения являются ошибочными и вы сейчас начнете со мной спорить, но ведь в споре рождается истина... Моя супруга считает, например, что обои следует выбирать ориентируясь исключительно на интерьер помещения. Думаю, что она в какой-то степени права, но мне все-таки кажется, что показатели экологичности любого стенового покрытия должны быть на первом месте. Вообще, по большому счету, оформление интерьера обоями зачастую может не только выполнить чисто декоративную роль, но также нередко является способом решения многих проблем. Вот, например, мелкие трещины на стене можно армировать с помощью стеклообоев, а пространство маленькой комнаты можно визуально увеличить при помощи рисунка на обоях. Темные обои часто рекомендуют выбирать для помещений на солнечной стороне, а светлые — на затемненной. Если требуется в холодном помещении воссоздать атмосферу тепла и уюта, то в этом случае, если я не ошибаюсь, как бы рекомендуют правильно выбрать обои в пастельных тонах бежевого, желтого цветов и категорически не советуют оклеивать в таких комнатах стены обоями в холодной цветовой гамме. Короче, как видите, мои наработки в этом вопросе пока еще весьма скромные, а ремонт у сына в доме предстоит капитальный. Вот и хочу я услышать ваши мысли вслух относительно того, как правильно выбрать обои, на что следует обратить внимание, да и вообще — что надо учитывать в первую очередь.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Кроме всего прочего, когда вы задаетесь вопросом, как правильно выбрать обои, обратите внимание на уровень влажности в помещении. Так для прихожей стоит выбрать более влагостойкие обои, поскольку их можно мыть, если они загрязнятся. Так же в доме, где есть маленькие дети, лучшие наклеить моющиеся обои, хороши они и для кухни, так как их можно мыть даже с использованием моющих средств, а некоторые виды обоев и с помощью щетки.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    В вопросе как правильно выбрать обои не последнюю роль сыграет и цвет обоев. А также их рисунок. Так, в стандартных квартирах с невысокими потолками рекомендуется выбирать обои с вертикальным рисунком, что позволит визуально увеличить высоту потолка. В помещение с высокими потолками для большего уюта лучше выбрать обои с горизонтальным рисунком. В небольших комнатах рисунок обоев не стоит выбирать слишком крупный и яркий, так обои будут действовать раздражающе и быстро надоедят. Все оттенки сине-зеленых обоев сделают комнату холодной, а красные, оранжевые розовые цвета, наоборот, создадут ощущение теплоты.

  • 7 сен 2010, anakonda

    Наши с Вами теми перекликаются. Я тоже не знала как правильно выбрать обои в комнату сына. Но у нас проблема упиралась в экологичность материалов. Просто как я сделал для себя вывод — у каждого свои критерии выбора, свои запросы и свои возможности. Благо теперь можно купить всё, что угодно, только деньги плати.