Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2014, бугор

Окно в ванной, стоит ли?

Метки: отзывы.

Здравствуйте. Решили сделать ремонт в ванной. И вот тут у нас такой вопрос возник, а нужно ли вот это окно в ванной. Стоит ли его делать больше или можно вообще заложить? Жена хочет от него избавиться, а я, наоборот, хотел бы его увеличить. Кто-то делал что-нибудь подобное? Поделитесь опытом.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    12 сен 2014, ремонтник

    Я бы не советовал закладывать это окно. Вообще, те, кто строил наши дома, дураками не были. В первую очередь окно в ванной позволяет экономить свет. В дневное время того, что попадает через это окошко, вполне достаточно, чтобы не включать лишний раз освещение. Да и потом, какая – никакая, а вентиляция через это окошко есть, а значит, грибка быть в такой ванной не может. Есть такие дома, где батареи работают круглый год даже в ванной. В таком доме стоит нагревательный котел, но не всегда в ванной нужна высокая температура, а значит, что и возможность открытия этого окошка тоже можно рассмотреть. В любом случае, окно в ванной просто необходимо. Даже, если оно будет лишь давать толику дневного света и «работать» на теплоотдачу.

  • ya_vse_znayu
    12 сен 2014, ya_vse_znayu

    Окно в ванной – популярный дизайнерский ход, рассчитанный освежить интерьер. Но, если это, скажем, стена в частном доме, то обязательно стоит предусмотреть и зимнее время года с морозами и прочими сюрпризами. Чем больше окно, тем больше будет остывать ванная, поскольку вся теплоотдача будет происходить через ваше интерьерное новшество. И такой вариант потери тепла вы можете исключить лишь при установке семи-восьми камерного профиля. Если же вы хотите в хрущевке или панельном доме увеличивать вот эту форточку, по недоразумению названную окном, то здесь вам, собственно, никто не помешает. Вопрос лишь в том, нужно ли это вам. Можно вполне обойтись элементарной обманкой. Сделать освещаемую нишу вместо окна. Нишу можно выполнить из влагостойкого гипсокартона. И никаких проблем.