Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 окт 2012, svetlak1983

Как выбрать кафель для ванной?

Месяц назад нашу квартиру достаточно сильно затопили соседи сверху, особенно пострадала ванная комната, так как протечка у соседей произошла именно в этом помещении. Ванна в ужасном состоянии: потолок в пятнах, плитка отошла от стен, пол вспучился, придется делать капитальный ремонт. Давно не сталкивался с выбором отделочных материалов и увидев в магазине такое количество плитки пришел в некоторое недоумение. Расскажите, как правильно выбрать кафель для ванной?

  • 2 Ответы
  • yawa
    3 окт 2012, yawa

    Какую бы вы плитку ни выбирали, смотрите на качество. Кафель не должен иметь сколы, трещины, обратная сторона также должна быть без явных изъянов и брака. Обратите внимание на размер плитки, они должны быть одинаковыми и идеально ровными, только если поверхность не фактурная. Что касается цвета, то здесь выбирайте по своему вкусу, но все же в ванну желательны теплые оттенки: розовый, зеленый, голубой. И, самое главное, не экономьте. Дешевая плитка, как бы она хорошо ни смотрелась, через некоторое время начнет стираться и потеряет свой внешний вид, кроме этого стершийся слой глазури откроет поры керамики, которые будут быстро загрязняться.

  • ya_vse_znayu
    3 окт 2012, ya_vse_znayu

    Плитка действительно сейчас в широком ассортименте, а выбирать ее в первую очередь стоит в зависимости от того, куда собираетесь ее клеить: на стену или потолок. Напольная плитка должна быть шероховатой и не скользкой, особенно под воздействием влаги. Плитку для пола и ванной можно отличить по размеру: половой кафель больше по размеру и составляет в основном 33х33 см. Настенный кафель в ванную имеет стандартные размеры 15х15 или 20х30 см. При выборе обращайте внимание на такую характеристику как - водопоглощение, оно должно быть не более 20 процентов у настенной и 6 процентов у напольной плитки.