Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2010, автор

Технология укладки керамической плитки

Метки: ремонт, плитка.

Не буду сейчас «лить воду» и воспевать великолепные эксплуатационные качества керамической плитки и её эстетику. Думаю, что необходимо сразу перейти к делу и рассказать о технологии её укладки.

Итак, самое главное — это тщательная подготовка поверхности:

  • основания, которые будут оклеены плиткой должны быть освобождены и зачищены от старых декоративных покрытий, от краски и побелки; если есть значительные неровности и наплывы, то их следует срубить, а саму поверхность выровнять при помощи штукатурки (эти рекомендации относятся прежде всего к технологии укладки керамической плитки по бетонным, кирпичным и каменным основаниям)
  • в том случае, если поверхность удовлетворяет требованиям ровности, но окрашена, можно нанести насечки зубилом или другим подходящим инструментом, не снимая старую краску (разумеется, если краска «намертво въелась»); полагается оставлять порядка пятисот насечек на один квадратный метр поверхности
  • для деревянных оснований технология укладки керамической плитки несколько иная и подразумевает предварительное устройство армирующей сетки или дранки для её дальнейшего оштукатуривания
  • на гипсокартоновые поверхности перед укладкой керамической плитки необходимо наклеить пластиковую сетку
  • достаточно редко, но всё-таки встречаются случаи сочетания различных оснований (например, кирпич-дерево) и тогда при укладке плитки следует перекрывать место их стыка сеткой с нахлёстом на обе поверхности не менее 50 мм; это необходимо для того, чтобы предотвратить возможное растрескивание кладки в месте перехода
  • если основание, на которое вы собираетесь укладывать керамическую плитку не внушает доверия, но выглядит очень презентабельно, то рекомендую прислушаться к внутреннему голосу и не полениться сбить его до твердой поверхности (бывает так, что оштукатуренная стена визуально вполне себе ничего, а на поверку оказывается, что она рыхлая — от такой необходимо избавиться)
  • еще на стадии подготовительной работы технология укладки керамической плитки обязывает прокладывать электропроводку в штробы (хотя, нередко проводку оставляют внешней и скрывают её в коробах)
  • и последнее — очень часто слышу советы и рекомендации, касающиеся установки дверной коробки в помещение, где происходит укладка плитки; так вот, эти советы сводятся к тому, что устанавливать коробку следует после того, как укладка керамики завершена, однако, если я не ошибаюсь, технология укладки керамической плитки предполагает предварительную установку косяка, а уже затем проведение отделочных работ.

Сам процесс укладки я описывать не собираюсь, поскольку об этом мы говорили достаточно много, а в тексте я оставил ленивым ссылки на эти темы.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Насчет клея дело обстоит так: технология укладки керамической плитки на гипсокартон такова, что для этой цели подходит не каждый клей. Хорошо зарекомендовал себя эластичный плиточный клей для влажных помещений. У профессионалом популярностью пользуется Ветонитоптима, Mira 4120, Knauf Tiefengrund. Этот тип клея разводят в соответствии с инструкцией в воде и наносят на гипсокартон, а не на плитку.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Все отделочные работы предусматривают тщательную подготовку отделываемой поверхности, не составляет исключение и технология укладки керамической плитки. Действительно, в сотый раз описание процесса содержит в себе и напоминание о демонтаже старого покрытия, о выравнивании поверхности, но тут ничего не поделаешь – от этого зависит внешний вид стены, покрытой керамической плиткой. Кому понравится, если плитки здесь и там будут уложены косо и криво, часть их будет углублена, а часть выпирать?

  • 27 сен 2010, vopros

    Возможно вы и правы относительно того, что расписывать в сотый раз процесс и технологию укладки плитки не стоит, но всё же можно было упомянуть о разметке поверхности, о том, как следует подготовить клей и хотя бы о самых основных вариантах укладки керамической плитки.
    Хотя я не спорю — тщательное описание технологии подготовки основание под укладку плитки тоже может пригодиться.