Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Чистка нагревательного бойлера
20 авг 2014, прораб

Чистка нагревательного бойлера

Как всем известно, что любая сантехника будет служить намного дольше, если вовремя проводить профилактические работы. Например, вы установили нагревательный бойлер, тогда его обязательно необходимо периодически чистить, в противном случае поломки просто не избежать. Чистка должна проводиться примерно раз в год. Еще следует учитывать, что минеральные отложения неблагоприятно влияют не только на нагревательный элемент, который может в итоге выйти из строя, но и забивают трубы, что приводит к “гибели” смесителей.

Делая выводы можно сказать, что своевременная чистка бойлера просто необходима, так как проведенные вовремя профилактические работы, не только продлят его существование, но и всей сантехнической системы.

Инструменты для проведения работ

Чтобы провести техническое обслуживание бойлера понадобятся следующие инструменты:

  1. Отвертка крестовая и шлицевая.
  2. Гаечные ключи. Из-за большого разнообразия моделей бойлеров, нельзя сказать точно, какие ключи необходимы. Лучше всего воспользоваться газовым или разводным ключом.
  3. Металлическая щетка. Ее необходимо использовать для чистки элементов бойлера.

Быстрая чистка нагревательного бойлера

Здесь расписано поэтапное проведение работ по чистке бойлера.

  1. В первую очередь необходимо отключить бойлер от электросети.
  2. Для того чтобы слить с бойлера горячую воду необходимо открыть кран с холодной водой.
  3. Перекройте вводные краны.
  4. Затем необходимо снизу снять защитную крышку используя шлицевую или крестовую отвертку. Под ней будут находиться провода, идущие на заземление и термостат.
  5. Взявшись не за провод, а за его колодку, так чтобы она вышла с зацепления, отключаем все провода. Снимаем термостат, аккуратно подковырнув отверткой. С контактной пластины снимаем провод заземления. Он также как и на термостате может быть надет на клемник или же прикручен гайкой. Для того чтобы не забыть, где какой провод был подключен, желательно их с разу промаркировать
  6. Если монтаж бойлера был произведен правильно, то есть на входе и на выходе установлены краны, значит, далее все будет просто.
  7. Убедитесь, что оба крана закрыты. Затем открутите гибкий шланг с выхода и откройте кран. При этом не забудьте подставить ведро или какую-нибудь емкость.
  8. Если на выходе с бойлера кран отсутствует, то также отсоедините шланг, но действовать придется быстро, меняя ведра, так как может пойти большой напор воды.
  9. Ждем, пока вся вода не сойдет с бойлера, это самая нудная процедура и ее продолжительность зависит от емкости вашего бойлера. Естественно чем она больше, тем дольше вам придется менять ведра.
  10. Когда вода будет полностью слита, снимаем защитную крышку. Для этого необходимо на ней открутить болты и слегка придержать. В результате эксплуатации бойлера, она могла “прикипеть”, в этом случае возьмите шлицевую отвертку и подденьте крышку. Предварительно подставьте под низ вместительный тазик, так как в бойлере может быть много мусора.
  11. В первую очередь проверьте, в каком состоянии магниевый анод. Если в этом есть необходимость, то замените его. С помощью металлической щетки очистите с тэна всю грязь и накипь.
  12. Затем через отверстие бака со дна удалите всю грязь. Промойте всю емкость с душевой шланги или с помощью шприцовки. Хорошо очистите отверстие, чтобы не осталось никакой накипи.
  13. Когда все работы будут проделаны, соберите все в обратном порядке, при этом предварительно проверьте в каком состоянии резиновые уплотнители, конечно лучше их заменить. Болты прикручивать необходимо крест-накрест, это предотвратит перекос крышки и улучшит ее герметичность.
  14. Прикручиваем на место все шланги, не забывая о резиновых прокладках.
  15. На смесителе откройте кран горячей воды. Зачастую в системе останется мусор, поэтому необходимо почистить аэратор. Для этого его необходимо открутить от носика смесителя.
  16. Открываем краны.
  17. Заполняем бойлер холодной водой до тех пор, пока из смесителя не пойдет хороший напор. Не прекращаем сливать воду, пока она не будет абсолютно чистой. Закройте смеситель и установите на место аэратор. Когда бойлер будет полный, не забудьте проверить его на предмет течи. Если есть необходимость, то подтяните болты.
  18. Соберите электрическую часть.
  19. Установите на место защитную крышку и подключите бойлер к сети. Обратите внимание на индикатор, если он горит, то значит все подключено правильно.

Благодаря чистке бойлера, вы сможете не только продлить его срок эксплуатации, но и реально сэкономить электроэнергию. Теперь полный его подогрев будет осуществляться гораздо быстрее.

Ремонт бойлера своими руками. Чистка тэна – видео

  • 2 Комментарии
  • svetlak1983
    9 окт 2015, svetlak1983

    Я просмотрел фотки по этой теме в инете. Так вот, при чистки нагревательного бойлера такая гадость высыпается да еще и в таком количестве! У нас бойлер больше пяти лет стоит и его никто не разу не чистил. Установлен он, в целях экономии пространства, в самом трудно досягаемом углу. Как всю эту процедуру организовать, чтобы соседей не залить, и не ремонт не убить в ванной, понятия не имею. Наверное, проще всего вызвать профессионалов. Они точно многое видали и у них эта задача не будет грандиозной. А там и по присутствовать можно и подсмотреть что и как они будут делать – вот тебе и практическое пособие.

  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    Про чистку нагревательного бойлера я никогда не задумывался. А ведь действительно, если проводить такую чистку, пусть не раз в год, а пусть более реже, то это действительно может существенно продлит срок эксплуатации нагревательного бойлера. Просто есть вероятность, что сам полезешь, разберешь, а потом будут какие-нибудь «бока» вылазить. А так там накипь уже все зацементировала намертво – все работает и нормально, а влезешь, еще и течь начнет.

Вопросы

  • Супруга регулярно жалуется, что стиральная машина бьет ее током. Поначалу я ей не поверил, сказал,

    вася 11 лет назад
  • Пока наметились выходные хочу попытаться установить стиральную машину самостоятельно, хотя если

    Слава 13 лет назад
  • Наконец-то свершилось — мы купили стиральную машину Indesit и, следуя нашей традиции, я хочу оставить о ней свои отзывы.

    космос 13 лет назад
  • Что-то я немного не сообразил, интересуясь только продукцией компании Lg... Более чем уверен, что у кого-нибудь из форумчан есть стиральные машины Samsung и что вы сможете оставить здесь объективные отзывы об этой технике.

    Карлуша 13 лет назад
  • Компания Lg выпускает надежные и функциональные стиральные машины, отзывы о них практически всегда и везде самые положительные. А что можете сказать вы?

    Карлуша 13 лет назад