Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 май 2011, Юрий

Заделка швов смл

Добрый день! Зимой утеплил лоджию с помощью 8 мм стекломагнезитовых листов, класса Премиум. Листы крепил на металлический каркас. Под смл проложены два слоя вспененного фольгированного полиэтилена (3мм). Между этими слоями положил слой минваты (50мм). Часть швов заделывал полиуретановым герметиком PU740, а часть (с заводской фаской) акриловым герметиком Bau master (температура эксплуатации -40+80 град.)Швы заделанные акрилом армировал серпянкой из стеккловолокна. С приходом весны швы, заделанные акрилом стали вспучиваться(набухать). Подскажите с чем это связано и можно ли оклеить смл стеклотканиевыми обоями, и какую в этом случае использовать краску для их покраски? Спасибо.

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 23 май 2011, Юрий Ответ на комментарий danya

    Здравствуйте danya!
    Благодарю за ответ! А, что, если убрать эту акриловую заделку, просушить и вновь заделать акрилом?

  • 20 май 2011, comp

    А мне для окраски стеклообоев советовали использовать дисперсионные краски на основе связующих компонентов бутадиен-стирола или акрила.
    По крайней мере такие краски спокойно выносят воздействие влаги.

  • 20 май 2011, danya

    Доброго времени.
    Могу сказать, что вы чисто теоретически сделали все правильно. Единственное предположение разгерметизации швов — несоответствие акрилового герметика основному материалу (точнее стекломагнезиту). Вследствие этого произошло попадание влаги (конденсата) весной с последующим набуханием.
    Что касается оклейки СМЛ стеклообоями, то идея вполне жизнеспособна, а вот краску для стеклообоев лучше взять латексную водоэмульсионку Sigmatex Superlatex. Она предназначена как для внутренних, так и для наружных работ, что наиболее приемлемо для утепленной, но неотапливаемой лоджии. Просто как-то вычитал положительные отзывы об этой краске, и занес её название себе в памятку.