Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 сен 2010, petrovskih

Чем заделать стык между ванной и стеной

Часто народ интересуется вопросом, как можно заделать щель между ванной и стеной. Сегодня я хочу рассказать, как поставить ванную таким образом, чтобы после ее установки сложных вопросов, связанных с устранением стыков между ванной и стеной, не возникало.

Итак, лет пять назад я приобрел обыкновенную чугунную ванну. После того, как я сделал бетонную стяжку на полу ванной комнаты, пришло время устанавливать саму ванну.

Ставить ванну я начал прямо на стяжку, закрепив на всякий случай ножки ее цементом. А теперь внимание! Чтобы не образовалось большого стыка между ванной и стеной, я ставил ванну по уровню под идеально прямым углом. Ванна стала достаточно плотно к стене, что меня, конечно же, порадовало и убедило в том, что стены в ванной комнате были выровнены мною хорошо. Отсюда вывод, чем ровнее у вас стены, тем меньше мороки вам предстоит со стыком между ванной и стеной.

Поставив ванную, я приступил к дальнейшим работам. Весь промежуток между ванной и стеной я хорошенько, толстым слоем, без тени намека на экономию промазал плиточным клеем. Сразу скажу, что клей был дорогой, морозоустойчивый, водонепроницаемый. На этот клей я посадил плитку на стену, оставив небольшой промежуток (примерно 4 мм). Этот промежуток в дальнейшем я планировал заделать затиркой.

Следующий мой шаг – нанесение затирки на стык между ванной и стеной. Сразу оговорюсь, затирка была использована мною специальная, цементная, по высыхании она крепка как камень.

Так как ванна у меня все-таки меньше длины ванной комнаты, с одного ее конца все-таки образовался довольно большой стык между ванной и стеной. Я нисколько не огорчился его присутствием, потому что дополнительная полочка в ванной – тоже нужная штука.

На месте этого стыка от пола до края ванны я поставил блоки из гипсокартона, плотно приложенные друг к другу. Для крепости я покрыл места стыков между ними цементом, а сверху – на уровне самой ванны сделал что-то типа бетонной мини-стяжки. На стяжку была уложена керамическая плитка. Такая полочка смотрится очень эффектно и на ней удобно хранить мыльницу и шампуни.

Далее я сделал из гипсокартона закрытый экран под ванной. Так как ванная комната у меня не такая уж большая, для хозяйственных нужд я сделал в этом экране дверцы под ванную. Туда очень удобно прятать всякие миски, корзины для белья и прочее ванные принадлежности. Для красоты экран под ванной я покрыл тонкой и легкой керамической плиткой.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 ноя 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Валерий

    Валерий, то, что красное вокруг ванной, это приборная панель декоративного типа для регулировки напора воды. Здесь установлены вентиля для смесителя и джакузи. Обычно таким панелями добавляют те ванные, где не очень удобно использовать обычный смеситель, он постоянно мешается и в некоторых случаях, где его невозможно спрятать в стену. К примеру, когда ремонт уже сделан, а ванную купили позже. К тому же, такую «приборную» панель можно использовать как полочку для средств гигиены.

  • 9 ноя 2011, Валерий Ответ на комментарий i-pe

    Ответьте пожалуйста, что это такое(красное)?

  • 22 ноя 2010, golfstrim vbg

    я купил чугунную ванну производство греция unda,устанавливал на плитку,теперь возникла проблема установить её ровно

  • 2 ноя 2010, i-pe

    Ну, во-первых, надо ванну подбирать такого размера, чтобы не пришлось долго обсуждать проблему чем заделать стык между ванной и стеной, а во-вторых, даже если и получилась щель и весьма приличных размеров, то вариантов её использовать в личных корыстных целях — масса (от сооружения примитивной полочки, до обустройства ниши для хранения стирального порошка, мыла и прочих санитарно-технических средств).

  • 2 ноя 2010, teddy

    Не понимаю суть вопроса: если образовалась незначительная щель, то самый простой вариант — пойти в магазин и попросить показать чем можно заделать стык между ванной и стеной. Я именно так и поступил, когда после установки акриловой ванны из-за неровности стен образовалась щель около 3-5 мм. Мне не выбор предложили два средства:
    - первое — это пластиковый уголок, который можно «посадить» в стык на силиконовый герметик, обрезав до необходимой длины
    - второе — свёрнутый в рулон мягкий уголок, который как присоска прилипает к ванне и к кафельной плитке, правда для абсолютной герметичности его так же, как и предыдущий уголок лучше всего приклеить с помощью санитарно-технического клея или силиконовым герметиком.

  • 14 сен 2010, petroniyus

    Неплохой вариант. Но не всегда стены удается сделать идеально ровными. Поэтому и образуются щели приличных размеров между ванной и стенкой.

  • 14 сен 2010, Яра

    Хороший вариант толковой установки ванной. Где ж Вы были, когда мой муж ставил ванную?)