Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Гардеробная комната и как ее обустроить
20 июн 2013, прораб

Гардеробная комната и как ее обустроить

Правильно продуманная вами планировка в доме поможет не только в нем создать гардеробную комнату, но при достаточном пространстве даже разделить ее на две равные части: женскую и мужскую. Женскую гардеробную обычно размещают рядом со спальней, а мужскую – около рабочего кабинета. Но если в вашем доме площадь ограничена, то придется задействовать для этих целей любую свободную площадь, и при этом разместить гардеробную можно где угодно: между гостиной и кухней, около санузла, в спальне, прихожей или рядом с детской комнатой.

Чтобы избавиться от бесконечного беспорядка, созданного при поиске нужной вещи вам просто необходима гардеробная комната. Перед тем как заполнить комоды и полки в гардеробной, требуется продумать, где вы все разместите. В пределах досягаемости необходимо держать наиболее нужные вещи, подальше и повыше можно убрать менее используемые предметы, чтобы они в момент поиска не мешали и не досаждали.

Чтобы ваша гардеробная не выглядела как старый захламленный шкаф, то сделайте столько полок, ящиков, крючков и вешалок, сколько потребуется для всех ваших вещей. Стоит серьезно задуматься, куда положить костюмы и повседневные платья, вечерние наряды или объемную зимнюю одежду, брюки и свитера, а также предусмотреть места для галстуков, рубашек и носовых платков.

Не стоит также забывать и о вашей обуви. Также в гардеробной найдите место для неиспользуемых одеял, подушек, матрацев, детских санок, лыж и приспособлений для занятий спортом.

Освещение и цветовая гамма

Чтобы ваша гардеробная комната не была слишком темной, то постарайтесь для их отделки осветлить постельными красками или обоями. Помещения со светлыми стенами визуально кажутся более просторными и солнечными. Цвет краски и обоев не должен быть слишком яркими. Так как он начнет отражаться на одежде, и вам покажется что рисунок, который находится на обоях, появился на вашей блузке. Даже огромные залы, в которых проходят дефиле, оформляются скромно, без ярких и притягивающих взгляд деталей.

В гардеробной комнате, как правило, нет окон, а это означает, что также нет и естественного света. Так что, обустраивая ее, не забудьте побеспокоиться о хорошем освещении. Оптимальным вариантом будет установить в гардеробной светильники, смонтировавши их так чтобы направить свет на нужную вешалку или полку. При поиске вещей также неплохим подспорьем могут стать лампочки встроенные в козырьке гардеробной. При выборе освещения не используйте золотистого света, а также оранжевых абажуров, если вы не хотите заблудиться в вашей комнате в потемках, используйте только лампы дневного света, то есть белые.

Начинка гардеробной комнаты

В основном гардеробные конструируются двумя вариантами. Самым распространенным вариантом предлагается устанавливать рамы или металлические штанги враспор между полом и потолком, которые являются крепежом для полок. Такие конструкции без особых проблем можно встроить гардеробной любой планировки, а также легко их разобрать для перевозки в иное место.

Более трудоемким считается второй вариант. К нему относится платяной шкаф – макси, в нем вдоль стен устанавливаются стеновые панели, на которых крепятся полки и реленги или мини - комоды со стеллажами. А используя складные, распашные, раздвижные двери и перегородки вы можете отгородить гардеробную комнату от других помещений.

Если гардеробная фактически является частью комнаты, устанавливают перегородки, а если она представляет, отдельное помещение, то требуется установить двери. Но в обоих случаях нужно уделить особое внимание внешнему виду и как он сочетается с интерьером вашей квартиры.

При выборе материалов для оформления гардеробной, то не нужно также забывать и про нашего вечного врага – пыль. Она будет скорее появляться на ваших вещах при использовании ковровых покрытий, тем самым не рекомендуется использования их в плохо проветриваемых помещениях. Использование специальных мешков на молнии или матерчатых штор поможет защитить ваши ценные вещи от пыли.

Необходимые мелочи для гардеробной

В первую очередь к ним конечно можно отнести зеркало. Ведь чтобы посмотреть сочетается ли ваша юбка или брюки с блузкой, навряд ли вам понравится бегать из гардеробной в спальню или прихожую. Также желательно в ней иметь такие элементарные вещи как: чехлы для одежды, выдвижную гладильную доску и лесенку, чтобы при необходимости добраться до верхних полок. А для того чтобы было удобно переобуваться можно поставить пуфик или небольшой стульчик.

Гардеробная комната – это не просто свидетельство респектабельности и дань моде, она увеличит комфортность вашего дома и сэкономит время, а при поиске вещей, избавит вас от раздражений.

Гардеробная комната в хрущевке вместо кладовой – видео

Вопросы

  • Надоели шкафы, тумбочки, полочки, хочу попробовать сделать из кладовки маленькую гардеробную своими

    Слава 12 лет назад
  • Люди, кто может подсказать с чего начать организацию гардеробной комнаты? Проблема в том, что

    космос 13 лет назад
  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад