Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Крепежные системы: виды и назначение
28 авг 2011, irina

Крепежные системы: виды и назначение

Метки: монтаж, выбор.

Крепежные системы представляют собой изделия, предназначенные для соединения различных конструкций. Обычно они удерживают в подвешенном виде на высоте такие тяжелые конструкции, как умывальники, люстры, полки, решетки и так далее. А что будет, если крепеж выбран не правильно и он не справился с нагрузкой?

Конечно, будет жалко испорченного имущества, которое обязательно пострадает от такого падения. Однако гораздо хуже будет, если например, картина или труба упадет на человека: тогда последствие могут быть более серьезными. В результате - к выбору вида крепежа нужно отнестись внимательно и быть уверенным в том, что данное устройство не подведет.

Сегодня трудно представить любую стройку без использования крепежных материалов. Ведь любой даже самый незначительный ремонт невозможно сделать без применения крепежных систем. Поэтому в настоящее время существует много видов самого разнообразного крепежа. Давайте условно разделим все данные системы на несколько видов крепежа, в зависимости от сферы использования, и рассмотрим каждый вид достаточно подробно.

Строительный крепеж

Строительные крепежные системы представляют собой различные детали, которые необходимы для соединения многочисленных строительных элементов. Например, к строительному крепежу относятся саморезы, гвозди, болты, винты, гайки, шурупы, анкеры, дюбеля и многое другое. Для удобства строительный крепеж принято условно разделять на 4 основных типа - саморезы, анкеры, метрические изделия и дюбеля.

Высокопрочный крепеж

Высокопрочный крепеж отличатся от других своих аналогов высокими прочностными характеристиками, которые определяются, в первую очередь, маркой стали и технологией создания инструмента. Высокие механические свойства данного крепежа возникают в результате соответствующей термообработки.

Считается, что высокопрочный крепеж обладает большей устойчивостью к окислению, чем, например, виды крепежа, выполненные из оцинкованной стали. Также часто высокопрочный крепеж выступает как подвесной крепеж и крепеж потолочный: он способен справиться с высокими нагрузками и обеспечить надежность крепления тяжелым грузам.

Нержавеющий крепеж

Нержавеющий крепеж долго сохраняет свой прекрасный внешний вид и отличается долгим сроком службы. Нержавеющий крепеж применяют в тех местах, где наблюдаются неблагоприятные условия для любого другого металла. Так, данный вид крепежа обладает высоким уровнем сопротивляемости к коррозии под действием постоянной влажности или неблагоприятных погодных условий. Также нержавеющий крепеж не окисляется в щелочном растворе, в хлористой среде, в большинстве существующих кислот и в условиях повышенных давления и температур. Такие нержавеющие системы очень хорошо применяется как крепеж для труб.

Анкерный крепеж

Анкерный крепеж состоит из двух частей гильзы, являющейся основной частью анкера, и сердечника, который имеет различный вид в зависимости от назначения инструмента. Для работы анкеры подбирают, исходя из решения требуемых задач. Например, для крепления рам лучше выбирать рамные анкеры, для крепления спортивных снарядов больше подойдут анкер-крюк, анкеры с кольцом, забивной анкер, клиновидный анкер или анкерный болт. Иногда лучшим решением будет применение пружинного анкерного крепежа.

При этом выбираемый комплект крепежа будет зависеть от нагрузки, которая будет приходиться на анкер, и от материала основания, в которое его придется крепить – пустотелая основа или бетон. При выборе стоит помнить, что анкерный крепеж в отличие, например, от дюбелей, рассчитан на более высокие нагрузки.

Мебельный крепеж

Так как человек использует в своей жизни самую разнообразную мебель, то и крепеж мебельный состоит из самых различных элементов. Так, к мебельному крепежу относят гвозди, шурупы, болты, винты, штангодержатели (для установки в шкафах штанг), крючки, кронштейны для настенного крепления телевизора, а также большое количество различных мебельных стяжек, которые бывают винтовыми, коническими, шурупными, эксцентриковыми и так далее.

Как крепеж для полок и как настенный крепеж часто используются мебельные уголки. Также в быту мебельный крепеж часто может в зависимости от материала изготовления выступать как металлический крепеж или пластиковый крепеж. Кроме того, в данной группе инструментов в зависимости от степени видимости на материале принято выделять открытый или скрытый крепеж.

При этом не стоит думать, что крепеж мебельный ограничивается только закреплением деталей на мебели. Нет, сегодня данный вид инструментов широко применяется как эффективные крепежи для стекол, а также как надежный крепеж для телевизора и практичный крепеж панелей. На российском рынке большой популярностью пользуются такие импортные, хорошо себя зарекомендовавшие себя изделия как фишер крепежные системы и швейцарские крепежные системы.

Сантехнический крепеж

Сантехнический крепеж представляет собой отдельную группу крепежа, предназначенную для крепления сантехники. В данный комплект крепежа входят хомуты, стяжки, обжимы, прижимы и тому подобное. Такой инструмент как данный крепеж может иметь белые декоративные или хромированные колпачки, которые придают готовому материалу эстетичный внешний вид.

Сантехнический крепеж применяется в помещениях с повышенной влажностью, поэтому для изготовления изделий используется сталь с гальваническим никелевым покрытием, оцинкованная сталь, а для втулок и прокладок применяют полипропилен или полиамид (нейлон). Сантехнический крепеж используют для закрепления таких изделий, как например, унитаз, на поверхностях из бетона, кирпича, а также на гипсокартонных перегородках.

Электромонтажный крепеж

Электромонтажный крепеж – это изделия, необходимые для выполнения электромонтажных работ, прокладки электрических сетей, кабелей и проводов, установки распределительных щитов, автоматов, розеток и крепления кабель-каналов. Электромонтажный крепеж обладает всеми характеристиками, необходимыми для выполнения данных работ и соблюдения норм безопасности.

Перфорированный крепеж

Перфорированный крепеж обычно изготовляется из листов стали (толщина от 0,05 мм) и имеет перфорацию. Отверстия в таком крепеже создаются метрически с ориентировкой на разные размеры. Как правило, данный вид крепежа активно используют в строительстве из дерева и в деревообрабатывающих отраслях.

Познакомьтесь поближе с каждым из данных видов крепежа, и тогда все в вашем доме будет прикреплено прочно и надежно.

  • 4 Комментарии
  • бугор
    29 авг 2011, бугор

    Если стропила металлические, то без проблем используйте любой крепеж, но только рассчитать нужно массу, иначе некоторые болты со временем поржавеют, начнут гнить и не выдержат конструкцию. Также, при соединении металл-металл, можно обрабатывать скрепляемые места специальными смолами.

  • yawa
    29 авг 2011, yawa

    Не внушают и мне эти перфопластины особого доверия. Для стропил лучше всего подойдут резьбовые шпильки, ну или нужно просто подкладывать бруски под металлические пластины. Еще, ну как вариант, пусть ваши строители, подкладывают под пластины рубероид, так гниение точно не возникнет.

  • svetlak1983
    29 авг 2011, svetlak1983 Ответ на комментарий мастер

    Для деревянных конструкций металлические крепления я бы не советовал. Дерево и металл имеют совершенно разную теплоустойчивость, так, на морозе, к примеру, когда перепад температур существенный, на металле может образоваться конденсат. Особенно это касается деревянных крыш. Таким образом, при постоянном контакте металла с деревом, будет периодически образовываться влажность, что приведет к гниению дерева.

  • мастер
    29 авг 2011, мастер

    Статья как раз в тему моего строительства. Дошло дело до установки стропил, мастера предлагают множество вариантов по крепежу, но больше склоняются на металлические пластины и саморезы. Как по мне это как-то не серьезно. Может лучше будут для этого использованы болты ну или анкерные шпильки?

Вопросы