Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 сен 2011, ник

Утепление канализации

Подскажите пожалуйста, чем мне утеплить часть трубы, которая не зарыта в землю? И какова стоимость утеплителей?

  • 4 Ответы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Лично для меня утепление канализации возможно лишь в случае, когда вся конструкция укладывается в специальный круглый короб из пенопласта. Объясню, почему. Ни керамзит, ни вспененный пенополистирол не даст нужного эффекта. Пенопласт равнодушен к сырости и воде, он практически не деформируется, что крайне важно для сохранения целостности утеплителя. И самое главное – не требуется никаких дополнительных прокладок или утеплителей.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Утепление канализации необходимо тогда, когда нет возможности заглубления, никогда об этом не забывайте. В таком случае процедура стандартна – утепление минеральной ватой, а затем – создание подобия короба. Для этого подойдет даже вспененный пенополистирол. Обматывать и закреплять можно самым обычным строительным скотчем. А есть еще скотч с фольгой – вообще идеальный вариант.

  • 11 сен 2011, varya

    Я слышала, что для наружных канализационных труб, равно как и для водосточных труб используют нагревательный кабель. Правда в водосточных трубах его прокладывают внутри, а вот в случае утепления канализационных труб снаружи под слоем какого-нибудь утеплителя.

  • 11 сен 2011, автор

    Для утепления канализации лучше всего подойдет так называемая скорлупа ППУ для изоляции труб, но если окажется, что нет подходящего диаметра скорлупы или она элементарно дорого стоит, то вполне можно утеплить канализационную трубу минералватным утеплителем.