Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Автономная канализация
28 апр 2012, Калибри

Автономная канализация

Понятие и принцип работы автономной канализации

Автономная канализация является составной частью полной системы инженерного обеспечения дома и основной частью системы водоснабжения, водоотведения. Автономные системы канализации используется для удаления твердых и жидких продуктов жизнедеятельности с целью произвести очистку сточных бытовых вод от различных загрязнений.

Основой любой автономной загородной канализации является септик: именно в нем происходит разложение большей части органических веществ, содержащихся в бытовых стоках. Как правило, такое разложение производится с помощью анаэробных бактерий. В результате получается продукт разложения ил, который оседает на дно септика, являющемся не только анаэробным реактором, но и отстойником.

Органические вещества, содержащиеся в бытовых стоках, разлагаются сами собой. В помойках и выгребных ямах происходит также естественное гниение. Ученые-биохимики нашли возможность лучше управлять «диким» процессом гниения, и современная промышленность уже производит более прогрессивные биопрепараты, предназначенные для автономных канализаций частного дома.

Ведь в настоящее время септик не может обеспечить высокую степень очистки. Поэтому более прогрессивными способами достижения максимального эффекта работы автономной канализации являются разнообразные биореакторы с применением искусственной аэрации или системы отвода в грунт.

Данные системы работают на способности аэробных микроорганизмов разлагать нечистые стоки при кислороде. Таким образом, в состав препаратов для автономной канализации загородного дома обязательно входят аэробные бактерии, которые, находясь в сточной воде, проходят через септик, размножаются, что значительно повышает эффективность очистки.

Основные требования к автономной канализации

К основным требованиям, которые в настоящее время предъявляются к автономным канализациям частного дома, можно отнести следующие аспекты: 1. Объем септика. Он должен хватать минимум на четыре суточных расходов воды. Обычно это не менее 6 кубических метров. 2. Глубина септика. Для эффективной переработки сточных вод глубина септика, как правило, должна быть не менее 1,2 метра. 3. Длина стоков. По конструкции нужно стремиться сделать максимально длинный путь для стоков. В таком случае в септике будет происходить эффективное осаждение взвешенных частиц. 4. Зазор между крышкой и зеркалом воды. Он должен быть не менее 30 сантиметров, чтобы продукты сбраживания могли свободно удаляться. 5. Теплоизоляция. В автономных системах канализации биохимические процессы проходят в зависимости от уровня температуры жидкости, поэтому рекомендуется максимально снизить теплообмен с окружающей средой и применить качественную теплоизоляцию. 6. Проектирование и монтаж. Данные элементы требуют высокой квалификации специалистов. В противном случае результат работы автономной системы канализации будет желать лучшего. 7. Грунт поля фильтрации. Его необходимо по прошествии определенного времени заменять, так как он заиливается и теряет свою способность к фильтрованию.

Выбор автономной системы канализации

Автономная загородная канализация это серьезная покупка, поэтому специалисты советуют потратить немного времени на разбор данного вопроса, а уже потом определиться с выбором. Учтите, что правильно выбранная локальная система очистных сооружений позволит в будущем сэкономить деньги и нервы. В целом же любая автономная канализация загородного дома должна подбираться в зависимости от поставленной задачи, а также достоинств и недостатков устройств.

Так, существует такая автономная канализация частного дома как накопительная емкость. К ее достоинствам относится то, что ей не требуется дополнительного обслуживания, кроме непосредственной очистки. Также система канализации энергонезависима и дешевле других очистных сооружений. К ее недостаткам можно отнести то, что накопительная емкость нуждается в регулярной очистке и откачке, она занимает достаточно много места, а требуемый ей большой объем увеличивает ее стоимость.

Следующая автономная канализация, на которую хотелось бы обратить внимание, это септик с полем фильтрации. Он выгоден тем, что обслуживается всего один раз в год, не требует электропитания, занимает относительно немного места и имеет хорошие показатели по соотношению качества очистки и цены. Но данный способ не может быть применен в влагонепроницаемой и болотистой почве.

В свою очередь септик с биофильтром не требует электропитания, может применяться в болотистой почве и занимает относительно немного места. Однако при этом не все системы такой очистки позволяют использовать полученные продукты в качестве удобрения. Также не все продаваемые в нашей стране септики с биофильтром эффективны. Кроме того, к некоторым моделям может потребоваться насосная станция.

Система с принудительной аэрацией, так называемая биологическая очистка, показывает наилучший результат очистки, да и занимает она мало места. Но вместе с тем, такая автономная канализация зависит от электропитания и требует регулярной очистки. Также к ее недостаткам можно отнести то, что подобные системы плохо переносят жировые отходы и моющие вещества, попадающиеся в сточные воды. Кроме того, данный метод по праву считается самым затратным вариантом автономной канализации.

  • 8 Комментарии
  • 2 сен 2016, Svetlak1983

    При покупке автономной системы для утилизации сточных вод, необходимо как следует подойти к выбору оборудования. Одним из наиболее важных элементов в полной системе является бак. Он не в коем случае не долен быть металлическим, поскольку сточные воды вдобавок с бактериями и окисляющим их воздухам просто съедят бак в короткие сроки и вам придется его заменять. По моему мнению, лучше всего покупать бак, который сделан из полипропилена. У этого материала отличные свойства. Он адаптирован к агрессивной среде, не поддается температурным перепадам и устойчив к большому давлению.

  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    У автономной канализации для загородного дома есть масса преимуществ. Во-первых, сразу отпадает необходимость вызова специальной машины для откачивания сточных вод, а это уже экономия денег и времени. Во-вторых, не придется постоянно бороться с неприятным запахом и с разными не совсем полезными для человеческого организма бактериями. Плюс еще в том, что отчищенную техническую воду потом еще можно использовать для своих нужд в хозяйстве, например, помыть машину. Также ил, который образуется в баке, потом можно использовать для удобрения. Так что преимуществ больше, чем у обычно выгребной ямы.

  • 16 авг 2016, бугор

    Главное сразу учесть несколько факторов, перед началом работ и определиться с выбором автономной канализации. Стоит учесть глубину залегания сточных вод, количество сантехнического оборудования, состав грунта на участке, кол-во проживающих использующих канализацию. Ещё совет, для канализации лучше всего пойдут трубы 50 на 100 мм, они довольно долго не засоряются и считаются морозостойкими.

  • 16 авг 2016, прораб

    Выгребные ямы отошли на задний план на смену приходят более удобные и современные автономные канализации или септики. Не думаю, что на новом участке кто-то ещё придумает делать канализацию из чугунных труб. Пластик показал себя с лучшей стороны и имеет массу качеств не присущих старым трубам из чугуна, и конечно же достаточно легки в монтаже. Можно воспользоваться услугами специалистов в этом случае, но это реально воплотить и своими силами.

  • 4 авг 2015, Ольга

    Всегда хочется комфорта и уюта. Наша небольшая семья – не исключение. Автономная канализация в частном доме очень упрощает жизнь. Мы установили ее в весной этого года.

  • вася
    29 апр 2012, вася

    Есть у меня способ, разработанный лично для моего участка. Яма выгребная с бетонными стенками. Была проблема с самого начала – как бы сделать выкачку пореже. Решение оказалось довольно таки простым. Вывел отдельный слив для стиральной машины и туалета. Вода отходит по траншее в глубину огорода. Вокруг траншеи ничего не садил, только есть два старых плодовых дерева, но они редко плодоносят.

  • ремонтник
    29 апр 2012, ремонтник

    У нас на даче стоит система ЮБАС, используем пять лет. Успешно обслуживаются 6 человек ежедневно, это в сезон. Септик абсолютно автономный, я и не помню когда чистил, но знаю, что было это пару раз в начале использования. Биомассу откачивал и выносил на огород. Как-то вышел из строя компрессор, заменил мембрану. В общем, советую всем, у меня родители довольны.

  • ya_vse_znayu
    29 апр 2012, ya_vse_znayu

    Все самодельные септики это только трата времени. Вот в больших городах все нечистоты сливаются в трубы очень больших диаметров. У меня на огороде закопаны три кольца, и сделал я так, что вода уходит. Но, получается, что я засоряю окружающую среду. Слишком дорогой круговорот в природе по отходам нашей жизнедеятельности. Так что супер дренажные системы с септиками по 100 тысяч рублей это не для обычных дачников. Нам же остается довольствоваться тем, что сами сделать смогли.

Вопросы