Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Вентиляция канализации
25 апр 2012, Калибри

Вентиляция канализации

Чтобы в загородном доме, на фоне прекрасной природы, жизнь владельцев такого жилья протекала беззаботно и была окружена приятными запахами, необходимо вовремя позаботиться о вентиляции воздуха. Поэтому в данной статье пойдет речь о важной части общего устройства вентиляции дома – о вентиляции канализации.

Вентиляция канализации представляет собой вентиляционные отводы воздуха, идущего от канализационной системы постройки. Данное устройство канализации необходимо для удаления из данной системы запахов, неприятных для людей, а также содержащих в себе вредных для здоровья элементы.

Виды и устройство вентиляции канализации

Самым лучшим вариантом вентиляции канализации для частного дома будет являться устройство, позволяющее вывести вентиляционные отводы на крышу. Но, если речь идет о вентиляции воздуха в многоэтажных постройках, то лучше использовать вытяжной участок стояков, находящийся рядом с внутренними канализационными системами.

При создании устройства вентиляции канализации, находящейся внутри помещений, нужно воспользоваться монтажом вытяжных труб, которые фактически будут являться продолжением стояков канализации. При этом специалисты рекомендуют воспользоваться следующими нормативами.

Если вытяжные трубы устанавливаются на плоской крыше, то они должны выводиться выше ее уровня на 30 сантиметров. Если работы проводятся на скатной, неэксплуатируемой крыше, то высота вытяжных труб должна быть выше поверхности на 50 сантиметров. Если речь идет о плоской и эксплуатируемой кровле, то вытяжные трубы для удаления неприятных запахов должны быть подняты выше крыши не менее, чем на 300 сантиметров.

Вентиляция канализации может быть создана с одним из двух основных видов вентиляционных выходов. Первый выход представляет собой неизолированный вариант. Как правило, его диаметр по стандарту составляет 110 миллиметров. Второй вариант вентиляционного выхода это изолированные и утепленные трубы. Внутренний его диаметр составляет 110 миллиметров, а внешний – 160 миллиметров. Согласно стандарту, высота того и другого выходов составляет 500 миллиметров.

Тонкости устройства вентиляции канализации

При создании устройства вентиляции канализации специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие тонкости работы. Так, для оснащения канализационных выходов не рекомендуется использовать дефлекторы. Как правило, их применение может привести к возникновению конденсата, что в условиях низких температур приводит к промерзанию отверстия дефлектора.

Второй совет касается то, что располагать канализационные выходы для большей эффективности нужно непосредственно над стояком. Если возникает необходимость соединить выводную и подводящую трубы, то лучше это сделать с применением гофрированных переходников.

Третий совет связан с предотвращением ситуаций, когда на кухне, в ванной или туалете может появиться неприятный запах. А возникнуть это может из-за следующей ситуации. При перемещении по стояку сточные воды захватывают через вытяжку воздух. Но если количество поступающего в стояк воздуха меньше, чем требуется по нормативу, то создается разряжение, способное вызывать в приемниках сточных вод срыв гидравлических затворов. В результате этого и появляется в указанных помещениях, не требуемый по качеству воздух.

Четвертый совет основан на следующем моменте. Если вы хотите обойтись малыми расходами, то можно обустроить невентилируемые стояки. Примером выполнения работы могут служить следующие расчеты. При диаметре невентилируемых стояков в 100 миллиметров его рабочая высота от нижнего изгиба трубы до верха должна быть не больше семи метров.

Но если речь идет об устройстве вентиляции канализации многоэтажного здания, то канализационные стояки в обязательном порядке должны быть оборудованы вытяжкой. Также и для систем очистки с применением локальных очистных сооружений (таких как накопительные емкости, системы биологической очистки, септики) использование вентилируемых стояков считается обязательным условием.

Обратите внимание на наши советы, и пусть в загородном доме, на природе, вас окружают только самые приятные запахи, а вентиляция канализации работает исправно и не приносит в дом новых проблем.

  • 9 Комментарии
  • 16 авг 2016, бугор

    Вентиляционная труба решает сразу решает две проблемы. Через неё выводятся газы из сети трубопровода, а ещё поддержание постоянного давления в системе труб, таким образом предотвращая разряжение воздуха при спуске большого количества воды. Конечно, для одноэтажных домов не настолько важно иметь трубу вентиляции, но всё же не будет лишним. Но и в случае с одноэтажными домами, есть необходимость в трубе. Когда при одновременном сливе воды, перекрывается полностью сечение трубы стояка.

  • 16 авг 2016, прораб

    У меня, например, нет вентиляции канализации и всё хорошо. Запахов не чувствовал ни разу. Диаметр труб 100 мм, подключение к канализации 50 мм и два крана водоразбора. Если в доме один санузел, то и вентиляцию считаю лишней. У меня три точки разбора, для этого вентиляция бесполезна. Если несколько этажей и несколько санузлов, в таком случае вентиляция правильное решение.

  • 9 июл 2015, ru-two.ru

    Вентиляционный и канализационный выходы лучше делать вывод на крышу и разнести их между собой не менее чем на 1.5 метра. Высота выходов должна быть над коньком крыши не менее 50 см.

  • 18 июн 2015, ru-two.ru

    Вентиляцию помещений и вентиляцию канализации лучше рядом не делать. Иначе будут запахи канализации попадать в вентиляцию дома.

  • 12 май 2015, ru-two.ru

    Да можно и с тыльной стороны дома вывести отвод канализации. если сразу не сделали в крыше технологическое отверстие под вывод, потом это сделать тяжелее.

  • 22 дек 2013, Татьяна

    А вы знаете, что по мимо всех нюансов описанных в статье, стоит не забывать об очистке вентиляции в доме??? А еще лучше пару раз в год вызывать дезстанцию, чтобы те в свою очередь провели дезинфекцию вентиляции. Потому что, если этого не делать, то в дом, здание. помещение может попасть инфекция, которая по заражает всех обитателей.

  • svetlak1983
    28 апр 2012, svetlak1983

    У нас дом постройки 40 летней давности. Выгребная яма находится во дворе построенная по дренирующему типу. Люк закопали глухо, отверстий нет, вентиляционный канал выведен по глухой стене здания, вывод выше окон. Сколько живу в этом доме, запахов нет, тяга отличная, так что на крышу выводить думаю, что это лишнее.

  • yawa
    28 апр 2012, yawa

    Я так понимаю, что если делать вентиляцию для канализации, то лучше выводить клапан на крышу. Вот как раз на картинке отлично показан выход канализации с крыши. Но я слышал, что если низко будет, то есть вероятность почувствовать запахи. Да и через саму крышу проводить такую трубу сложно будет.

  • ya_vse_znayu
    27 апр 2012, ya_vse_znayu

    Здравствуйте. У нас в качестве вентиляционной фурнитуры для канализации стоит «Топаз», смысл самый простой, на выводе верхней системы есть отвод через фронтон. Сколько пробовал устанавливать, понял, что лучше, если делать отдушину подальше от самой крыши, и желательно не под свес. Из систем по типу Топаз идет избыточное давление по трубе. Но есть плюс в системе, вам не придется бояться того, что в канализации замерзнет вода морозной зимой. Система разработана так, что по ней идет слегка теплый воздух, но вот только если этот воздух выводить на крышу, то может образоваться легкая изморозь. Я немного переделывал. Сначала через неотапливаемый чердак вывел трубу. Там у меня пароизоляция, в верхней точке фоновой трубы поставил клапан, пока вопрос решен.

Вопросы

  • Такая проблемма. У нас (предприятие) в подвале проходит канализационная труба другой организации.

    Григорий 10 лет назад
  • Доброго времени суток. Наконец-то я решился сделать капитальный ремонт, до этого все что-то не

    вася 10 лет назад
  • Несколько месяцев назад переехал в новую квартиру. Сначала все было нормально, но пару недель назад

    ремонтник 11 лет назад
  • Живу в многоэтажке на втором этаже. Очень беспокоит канализационный стояк, который жутко шумит

    ремонтник 11 лет назад
  • Я живу в таунхаусе, 2-х этажный дом. Перестала сливаться вода в септик, сначала появился запах, в

    Андрей 11 лет назад