Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 окт 2011, космос

Защита от перепадов напряжения

Достали соседи, сварку они что ли врубают каждое утро? Боюсь, что так скоро и технику придется на помойку выбрасывать. Электрики, вопрос, наверное к вам — есть какая защита от перепадов напряжения? Мне бы на компьютер, телевизор и холодильник (самое дорогое :)).

  • 5 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Для компьютера, телевизора и холодильника защита от перепадов напряжения может ограничиться стабилизаторами. В первую очередь это защитит от незначительных скачков напряжения, которые портят лампочки. Они ведь бывают не только осветительные на кухне. Сколько всяких кнопок работает по принципу лампочки в компьютере и телевизоре? А вообще народ прав – службы могут принять жесткие меры, если сосед занимается сваркой.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Не бог весть какая защита от перепадов напряжения, но все же вполне приличная – реле напряжения. Ставятся в щиток, занимают достаточно мало места. Только проблема будет в том, что реле будет самостоятельно дожидаться критической точки, а потом отключать электричество. Как только произойдет спад, система включит электричество заново. Иного способа нет. Но я бы такое посоветовал не вам ставить, а вашему соседу.

  • 30 окт 2011, автор

    Послушайте хороший совет: вызовите официально электрика, обозначьте проблему, пусть он составит акт о перепадах напряжения в сети. Поверьте, санкции последуют незамедлительно и сосед быстро прикроет свою бурную деятельность. Это пускай он думает как и чем защитить сеть от перепадов напряжения у соседей.
    А уж если надумаете идти по пути наименьшего сопротивления и устанавливать стабилизатор напряжения на все электроприборы в доме, то не думаю, что вы сможете правильно просчитать расчетную нагрузку и, соответственно, мощность стабилизатора. Опять же все дороги ведут ведут к... электрику.

  • 30 окт 2011, miroir

    Я недавно тоже искал, какое бы устройство защиты от перепадов напряжения установить. На форуме уже обсуждали УЗО, но мне кажется, что устройство защитного отключения в данном случае не подойдет. Наверное имеет смысл установить общий стабилизатор напряжения, но по мощности надо выбирать стабилизатор меньший, нежели сумма мощностей всех задействованных в квартире электроприборов.

  • 29 окт 2011, maximus

    Космос, думаю, что в данной ситуации надо прежде всего провести серьёзную беседу с соседом. Объясните самодельщику популярно, что сообщите "куда надо" о скачках напряжения и его лавочку быстро прикроют, пусть варит в гараже или еще где подальше. А по теме — необходима глобальная защита сети от перепадов напряжения, а это, мягко говоря, дорого.