Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 янв 2011, masterica

Как сделать подсветку для кухни своими руками?

Прочитала я все что вы мне написали про подсветку для кухнии возникла другая задача: можно ли её своими руками сделать? Платить за то, чтобы мне проложили 5 метров провода и присоединили 4 лампочки – я не хочу. У меня для этого муж есть в конце концов. Только расскажите мне правильные этапы этого процесса, чтобы он «не повернул не в ту сторону», а сделал это за выходные, как оно и должно быть сделано на мой взгляд.

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 26 ноя 2012, Евгений

    Странный вопрос. Освещение на кухне играет довольно важную роль. Поэтому вешать какие-то лампочки - не правильно. Надо продумать освещение основательно. На кухню хорошо подойдут подвесные светильники.

  • Старый мастер
    16 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий masterica

    Можно сделать проще. Источником тока будет та розетка, которая расположена ближе всего к кухне. Можно использовать, например, розетку холодильника или любого встроенного электроприбора, кроме плиты. Сами светильники можно повесить на стену, а можно и снизу к кухне. Если провода видеть не хотите – то на стену. Что касается проводки, то проложите провода в углу между стеной и низом навесного шкафа. Еще можно пустить их сверху, а вниз провести за шкафом. Видно их не будет.
    Такую работу можно сделать за выходные, если у вас не слишком большая кухня, и если вы готовы смириться с тем, что все навесные шкафы нужно будет снять, а значит сначала освободить.

  • masterica
    16 фев 2011, masterica Ответ на комментарий Петрович

    Нет, так я не хочу. Я знаю что такое штробить и во что это все выливается. Я потом кухню буду месяцами от пыли отмывать. А есть способ проще?

  • Петрович
    16 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий masterica

    Если вы хотите, чтобы подсветка для кухни включалась кухонным выключателем и провода не были видны – это означает что вам необходимо делать скрытую проводку на кухне. Такая работа за выходные уж точно никак не делается. Смотрите, нужно проложить провод к кухонному выключателю и подвести его к кухне. В стене, где установлена сама кухня – нужно проделать штробу и положить в неё провод. И все это заделать. При этом вам нужно будет определиться с местами, где будут установлены лампочки. Если вы хотите подсветку для кухни такого типа, то светильники должны быть установлены на стене, а не на мебели. Иначе нет смысла делать скрытую проводку.

  • masterica
    16 фев 2011, masterica Ответ на комментарий Петрович

    Как много сразу, даже не знаю с чего начинать. Я хочу, чтобы подсветка для кухни включалась кухонным выключателем света, только другой кнопкой. Провода видеть не хочу, да и не безопасно это по-моему. Что касается лампочек – я пока их не выбрала, но то что это нужно будет сделать заранее – я уже поняла.

  • Петрович
    16 фев 2011, Петрович

    Интересно, как это он сумел?
    Сделать подсветку для кухни за выходные навряд ли удастся. Да и вы должны понимать, что создание подсветки – это значит частично не функционирующая кухня.
    Из каких элементов состоит подсветка? Лампочки, их соединение между собой, выключатель и все это нужно запитать к источнику тока и замкнуть цепь. А вот дальше есть ряд вопросов на которые должны ответить именно вы. Где вы будите устанавливать лампочки и какого они будут типа? Вас устроят провода подсветки для кухни, которые будут видны, или вы хотите их скрыть? Где будет выключатель подсветки для кухни? Ну и важно понимать, как проходит на кухне проводка и откуда можно записаться, но это скорее к вашему мужу вопрос.

  • 8 фев 2011, Наташа

    Мой справился за один выходной!
    Я думаю ваш муж должен обязательно справиться с этой работой.

  • Хочу поделиться парой-тройкой советов как повесить люстру самому. Данный пост носит скорее информативный характер и призван помочь тем, кто хоть как-то знаком с электрикой, потому как рассказывать о нюансах подключения люстры я не буду (тема чисто техническая).

  • Ребят, а как вы посоветуете поступить с электрикой в квартире, которую давно пора обновить? Своими руками делать ничего с электричеством не буду, но вопрос уже назрел.

  • Проводка в доме была монтирована много лет назад и уже требует замены. Поначалу планировать

  • Собираюсь полностью заменить старую электропроводку в квартире бабушки на новую своими руками.

  • Форумчане, есть ли среди вас электрики? Может быть кто-нибудь подскажет как сделать кабель, а точнее — сетевой кабель... у меня есть некоторые «наработки», гляньте, пожалуйста, всё ли правильно.

  • Если вам реально интересно узнать как сделать трансформатор своими руками (то есть вариант его приобретения вы не рассматриваете), то милости прошу ко мне в топик.