Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2010, varya

Потолочный светильник своими руками

В общем я решила обновить интерьеры коридора и детской, заменив в них приборы освещения. Учитывая относительно небольшую высоту потолков (265 см) выбор потолочных светильников и люстр в магазинах оказался достаточно ограниченным (все предназначено для высоких потолков). Вот и возникла идея сделать потолочный светильник своими руками. Абажур самодельный у меня уже весит на веранде и радует глаз, так что настала очередь поменять что-то и в других помещениях дома. Короче говоря, муж принял мои очередные поползновения «на ура» и ретировался в свой любимый гараж. Я же принялась за обдумывание плана реализации идеи. И вот, хочу выложить несколько вариантов самодельных потолочных светильников с надеждой на вашу помощь в окончательном выборе. Первый вариант предназначен для детской комнаты. Это скорее некое подобие мерцающего облака в ночном небе, поскольку основой для изготовления данного светильника служит жесткий фатин зеленого цвета присборенный в единый ком; ткани потребуется приблизительно четыре с половиной метра, при посаженных на прочную нить с одного края (так, чтобы получилось нечто вроде многоярусного плафона). Есть вариант кроя фатина на несколько кругов разного диаметра с отверстием по центру и посадке этих кругов на патрон. Крепить данный «воздушный плафон» следует на потолок посредством изогнутого контрастного провода, дабы не нарушать хаотичность всей конструкции. Второй вариант более прозаичный и менее творческий. Следует взять старый потолочный светильник как основу и заменить надоевший плафон на нечто новое, например, приобрести в магазине новый плафон и разукрасить его в японском стиле (веточка сакуры будет самое то!) или вообще оклеить новый плафон жатой фольгой, разорвать её в нескольких местах и покрыть металлизированной краской из баллончика в хаотичном порядке. Получится потолочный светильник, сделанный своими руками в стиле хай-тек. В общем не могу я определиться какой же светильник лучше сделать. Помогите пожалуйста, нерешительной блондинке :)

  • 4 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 13 дек 2012, Елена

    Не понятно одно, зачем изворачиваться, пытаться делать светильники своими руками, если уже за вас сделано огромное количество потолочных светильников.

  • 21 апр 2011, Наталья

    Я бы очень хотела увидеть результат обоих светильников с подробной инструкцией.

  • 7 сен 2010, i-pe

    И я голосую за потолочный светильник в виде облака. А вы случайно заказы на изготовление домашней утвари не принимаете? Думаю, что от заказов отбоя не было бы.

  • 7 сен 2010, eliz

    Мне кажется, поинтереснее получится потолочный светильник, который Вы собираетесь сделать своими руками в виде мерцающего облака. Только вот сложновато это... и еще очень понравилась мне самодельная люстра! И как это у Вас всё получается? Хорошо, что мой муж не любит тусоваться на подобных сайтах, а то погнал бы он меня обучаться искусству домашних поделок )

  • А хотите, я вам расскажу как сделать необычную люстру своими руками? Правда она скорее всего больше подойдет для загородного дома, но и в стилизованной квартире ей тоже можно будет найти местечко.

  • Как сделать люстру я уже рассказала, теперь хочу поведать вам как сделать абажур своими руками.