Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Оборудование для деревообработки
31 дек 2012, svetlak1983

Оборудование для деревообработки

Натуральность и практичность в наши дни ценится превыше всего, это касается отделочных и строительных материалов, мебели и элементов интерьера. Именно по этой причине деревообработка и оборудование для деревообработки распространяются все шире и постоянно обновляются и совершенствуются. Какое оборудование наиболее актуально и как выбрать станки для частного использования? В зависимости от сферы применение оборудование для деревообработки подразделяется на следующие виды.

Лесопильное оборудование

  1. Лесопильное оборудование: пилорамы, различные дисковые станки, брусующие и бревнопильные станки, комплексы для оцилиндровки бревен.
  2. Оборудование для распиловки бруса: специализированные многопильные станки в основном применяются для распиловки бруса при необходимости увеличения объемов заготовок и улучшения производительности предприятия, ленточно-делительные станки используются для дальнейшей обрезки досок и бруса.
  3. Дополнительное оборудование для деревообработки служит для придания деревозаготовкам окончательного вида, для этого используют: станки для обрезки кромки, реброво-горбыльные станки и торцовочные станки.
  4. К вспомогательному оборудованию можно отнести механизмы для транспортировки, заточки оборудования, а также стружкоотсосы и автоподатчики.
  5. Инструменты и оборудование для изготовления изделий из дерева: прессы для склеивания и сращивания заготовок, станки для нарезки шипов, прессы на основе вакуума для изготовления мебельных фасадов, изготовления межкомнатных дверей и т.д., станки для нанесения клея, ваймы для окон и многое другое.

Верстаки для обработки древесины

Деревообработка основана на применении различных мелких инструментов, для удобства крепления которых созданы специальные столы. Верстак является одним из основных элементов деревообрабатывающего оборудования, которое применяется как в промышленных масштабах, так и частном хозяйстве. Представляет собой деревянный, металлический или комбинированный стол с многочисленными упорами и приспособлениями для работы. Он может быть оборудован одними или двумя тисками, вырезами и фиксаторами. Перед началом работы заготовку закрепляют на верстаке и уже затем: выпиливают, высверливают или строгают для получения нужной детали или элемента.

Чаще всего верстаки изготавливают из твердых пород дерева, дуба или бука. Более экономичные варианты допускают использование соснового основания стола со столешницей. Делать столешницу верстака из мягких пород нецелесообразно, так как снижается качество верстака и срок его службы. Большую роль при выборе верстака играет наличие нескольких полок и ящиков для инструментов, они обуславливают высокую функциональность и возможности верстака. Для удобства и комфорта во время работы уровень стола должен регулироваться по высоте и иметь качественные упоры для ножек.

Если не уверены в нужной вам высоте столешницы, то повернитесь лицом к верстаку и опустите на него ладони обеих рук. Ладони должны лежать на столе мягко, без какого-либо напряжения.

Выбор фрез для деревообработки

Основным элементом многих станков являются фрезы для деревообработки, от выбора которой зависит результат обработки древесины. С помощью фрез проводят работы по изготовлению уступов, углублений, пазов, кромок или канавок. Фреза – это своего рода насадка для такого оборудования, как фрезер и фрезеровальная машина. Итак, основные элементы и дополнительное оборудование:
  • Фрезы для деревообработки могут быть следующего вида и назначения: концевые и угловые, торцевые и цилиндрические, дисковые, шпоночные, фасонные.
  • Цилиндрические насадки используются для плоских элементов из древесины, они могут иметь винтовые и прямые зубья, выбор которых зависит от угла проводимых работ.
  • Торцовые фрезы необходимы для вертикально-фрезерных станков, они помогают обеспечить хорошую производительность, в отличие от цилиндрических.
  • Дисковые фрезы используют при необходимости нарезки пазов или канавок.
  • Угловые фрезы для деревообработки предназначены для изготовления угловых пазов и отделки канавок в угловых элементах. Они могут быть одно и двухугловыми и выбираются в зависимости от вида работы.

Помимо метода использования фрезы отличаются по типу установки на агрегат. Если крепление осуществляется при помощи цанги, то это концевые фрезы, если цанга отсутствует, а фреза вкручивается в шпиндель, то это насадная конструкция.

Автоматизированный комплекс по деревообработке – видео

  • 1 Комментарии
  • 14 дек 2014, Рома

    Открыл для себя компанию Хомаг Руссланд из Москвы. Основное направление - как раз продажа оборудования для деревообработки. Интересует, какие еще есть фирмы этого типа в данном регионе.

Вопросы