Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 июн 2015, вася

Вопрос по укладке ламината

Метки: ламинат.

Я собираюсь в первый раз в жизни класть ламинат сам. Дело в том, что сам материал нам обошелся не сильно дорого, а вот за работу парни запросили очень даже прилично. Мне такой золотой пол не нужен, и я решил сам укладывать, тем более, что, говорят, это не сильно и сложно. Испортить, конечно, не хочется, но и отдавать такие деньги не намерен. Но пару советов все равно не повредит. Я не совсем понял, с какого угла начинается укладка ламината и как производится стыковка с другим покрытием, скажем, между коридором и кухней, в которой уже лежит что-то. Всем заранее спасибо.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    3 июл 2015, yawa

    Еще не сказали про то, с какого угла начинать. Я тоже все делал сам. Информацию сейчас можно почерпнуть практически везде. Так вот, сначала вы распаковываете ламинат и даете ему пару дней вобрать в себя влажность среды и адаптироваться. Ламинат «дышит», так что не стоит пренебрегать этим. Начинать лучше всего с угла. Встаньте в проем и посмотрите на дальний левый угол. Вот с него и начните укладывать ламинат. Если боитесь неправильно отрезать первую доску в следующем ряду, то начните второй ряд справа, тогда будете знать, сколько отрезать. и не забудьте, что зазор оставлять нужно обязательно около стены, иначе пол начнет скрипеть уже следующей зимой, если не раньше.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2015, ya_vse_znayu

    Мой вам первый совет – выровняйте поверхность. Сделайте ее неприлично ровной. Нивелиры вам в помощь. Это очень важно при укладке ламината и последующей расстановке мебели ан него. Если будет хоть небольшой уклон, то у вас будут в дальнейшем большие проблемы со скольжением мебели по тому наклону. Если пол старый, ремонт не повредит, хотя бы косметический. Зальете, дождетесь высыхания, прогрунтуйте Церезитом. На бетонный пол кладут изоляцию, на остальные виды полов она не нужна. Если вы так боитесь за свой пол, то возьмите подложку толщиной миллиметра четыре, не меньше. Вы можете примерно расположить первый ряд, не сцепляя его, чтобы посмотреть, где и сколько нужно будет отрезать от целой доски. Класть нужно так, чтобы швы ни в коем случае не совпадали.