Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 янв 2015, прораб

Совет по мостику холода

Метки: опалубка.

Вот, смотрите, какая ситуация. Несъемная опалубка, ростверк на сваях, стены – железобетонный монолит. Планируется утепление типа ППС 200. Ростверк тоже будет утеплен, но тут есть чисто техническая заковырка. Для утепления и кирпича оставлено 25см, в которые входят и ППС. А вот на ростверке немного другая ситуация – ПБ, ЭППС и ТП. Но ведь облицовка должна на что-то опираться? Опирается ростверк и получается, что мост холода – 5 см опоры. У меня подозрения, что мороз через эти 5 см проберется внутрь дома. Что делать?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 20 май 2015, Vetal

    Вот и я думаю, что за проблема с ветром под полом? У нас тоже ростверк на сваях . Устанавливали на неровном участке, под домом пространство, которое никак не мешает.

  • ремонтник
    9 янв 2015, ремонтник

    Я не совсем понял, чем вам помешали мостки холода. Даже если у вас под полом будет гулять уличный ветер, вам с этого что? Утепление под полом – трата средств как по мне. Лучше потратить эти деньги на рекуператор и окна. А если стена – монолит при вашем-то ростверке, то возьмите пеностекло. В результате получите оболочку без прорех. Я понимаю, вас смущает вовсе не ростверк, а образовавшийся мост холода, но с ним вы ничего не сделаете, да и помешать вам особо он не сможет. Точнее – волновать и доставлять неудобства. Есть еще вариант утепления цоколя изнутри. Но вариант уж совсем на крайний случай, если честно. И без него можно обойтись – тем же пеностеклом.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2015, ya_vse_znayu

    Могу предложить два наиболее доступных способа, которые сразу пришли в голову. Либо вы заменяете кирпич на клинкерную плитку и покрываете мокрым фасадом, либо берете плотный ЭППС под облицовочный кирпич. Второй способ выходит менее красивым, но более дешевым, потому что сам по себе мокрый фасад – удовольствие не из дешевых, а в сочетании с клинкерной плиткой выходит ну совсем уж не бюджетно. ЭППС можно класть на раствор между прочим. Плотность ЭППС должна быть не менее 50 кг на куб.