Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2014, прораб

Заземление в скважину

Метки: скважина.

Здравствуйте. Решил я на даче заняться ремонтом. Весь материал практически закупил. Но не в этом суть, начинать буду с замены проводки. Но прежде чем этим заняться хочу в доме сделать заземление. В метрах трех от дома имеется у меня скважина, обсаженная стальной трубой, и сваренной между собой, диаметр где-то 150 мм. Обсадка на глубину около 15 метров. Так вот хотел бы у вас поинтересоваться, могу ли я использовать скважину в качестве заземления? В дальнейшем с самой трубой ничего не станется, не будет она из-за этого быстрее подвергаться коррозии?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    8 янв 2014, yawa

    Не стоит вам это делать, потому что небольшие утечки тока ускорят коррозию ваших труб, тем самым заземление обойдется очень дорого. Сделайте обычное заземление около своего дома. Для этого не нужны глубокие познания по электротехники. Вам понадобиться сделать контур заземления в виде равностороннего треугольника. Для этого, приблизительно около метра от фундамента выкопайте траншею в виде треугольника, глубиной 1 м. Затем возьмите металлический уголок 50 мм и длинной 2 м и вбейте его по углам траншеи, расстояние между ними должно быть около 1,5 м, это будут электроды. Для того чтобы уголки хорошо входили в землю, заточите их с одной стороны. Далее электроды между собой при помощи сварки соедините металлической полосой 40 – 50 мм, можно также использовать уголок. Когда контур будет готов, соедините его с электрощитом. Для этого лучше использовать стальную проволоку диаметром 10 мм.

  • ya_vse_znayu
    8 янв 2014, ya_vse_znayu

    В принципе использование скважины как вариант, не исключено, но при этом труба примерно в два раза быстрее будет подвержена коррозии. Потому как электрохимическая коррозия намного агрессивней химической, тем самым блуждающие токи могут “съесть” трубу довольно быстро, в основном повреждения происходят на сварочных швах. Я бы вам не рекомендовал делать подобное заземление.

  • У нас на предприятии пробурили скважину почти 100 метров. Насос уже взяли, купили оголовок и пуль