Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 апр 2012, мастер

Труба для скважины

У нас на предприятии пробурили скважину почти 100 метров. Насос уже взяли, купили оголовок и пуль для насоса. Бурильщики советуют брать трубу из нержавейки, но по сравнению с пластиковым аналогом она очень дорогая. Нужен совет, может выбрать что-то из современных материалов типа полиэтиленовых труб?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    25 сен 2015, вася

    Знаете, даже если труба для скважины будет выполнена из пластика, вы все равно раньше замените фильтр, который находится внизу, чем саму трубу. Глубина скважины уже сама по себе гарантирует вам достаточно хорошее состояние внутреннего оборудования. Во-первых, однозначно пробурили ниже глубины промерзания, что само по себе отлично. Во-вторых, качество воды, находящейся на такой глубине, тоже лучше, а значит, будет меньше засоров, меньше грязи.

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    Понятно, что труба для скважины из нержавейки выходит на порядок дороже, чем такая же из пластика, но подумайте о том, что нержавейка имеет больший срок эксплуатации, и это с лихвой окупает ее дороговизну. С другой стороны, если уж вы пробурили скважину в сто метров, почему бы ее не устроить так, как она того заслуживает? Вам же ею пользоваться еще очень и очень долго.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник

    По поводу этого вопроса я отвечу так – есть у геологов такое понятие как смещение грунта. Получается, что не сама земля сдвигается, а происходят мелкие оползни и склоновые процессы, которые могут нарушить герметичность труб. Если бурение происходило в карбонатном грунте, то есть возможность нарваться на пустоты, которые в свою очередь иногда приводят к обрушению всей обсадной колонны. Здесь играет роль и пластовое горизонтальное движение, и разное влияние пород на пластик по разным глубинам. Был случай, когда мы меняли пластик и заметили, что на стенках начал образовываться налет органики, хотя и металл его собирает, но на пластике почему-то его больше.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я вот не согласился бы с вашими бурильщиками. Пластиковые трубы намного легче в монтаже для скважины. В отличие от металлических (нержавейка) их ненужно сваривать, есть специальные переходники, которые надежно фиксируют каждый кусок новой трубы, заводя их все глубже и глубже в скважину. Также, нержавеющие трубы сложно сварить так, чтобы потом при установке насоса не возникали проблемы, малейший перегиб трубы очень усложняет крепеж насоса. Пластиковая труба не лопнет, они специально рассчитаны на такие нагрузки, с металлическими много чего может произойти. Так что смело покупайте пластиковую скважинную трубу и забудете об обслуживании на 50 лет.

  • Здравствуйте. Решил я на даче заняться ремонтом. Весь материал практически закупил. Но не в этом