Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 сен 2012, прораб

Как бороться с сыростью и плесенью в доме?

Много лет живем в деревянном срубовом доме и все это время боремся с высокой влажностью, сыростью и появляющейся плесенью, что с этим делать не знаю. В чем может быть причина? Может быть фундамент сделан неправильно или же полы уложены с недостатком, а может, в стенах щели не заделаны и не законопачены? Подскажите, как кот этого избавиться и вообще реально ли это?

  • 4 Ответы
  • svetlak1983
    9 апр 2013, svetlak1983

    Самое главное в вопросе как бороться с сыростью в жилом помещении – это проветривание, проветривание и еще раз проветривание. Причем делать это нужно даже в холодное время года. Еще можно купить осушитель воздуха, он снижает влажность забором воды из воздуха. Рефлектор или электрокамин, поставленный в сырой угол на несколько часов, также хорошо просушит стены. А чтобы не создавать повышенную влажность, не сушите в доме белье, кастрюли с кипятком закрывайте крышками.

  • yawa
    9 апр 2013, yawa

    Для того чтобы ответить как бороться с сыростью в доме, нужно провести осмотр фундамента, возможно понадобиться провести гидроизоляцию. Для гидроизоляции подвалов можно использовать сухие цементные смеси, а для полов в доме нужна рулонная гидроизоляция. В ванной комнате, где влажность почти всегда повышена, гидроизоляцию полов делают жидким стеклом. Наружные стены обработать штукатуркой на цементной основе, или использовать специальное гидроизоляционное покрытие.

  • бугор
    25 сен 2012, бугор

    Попробуйте максимально утеплить дом: утеплите стены изнутри или снаружи, обложите дом, если он не обложен, можно использовать современные панели с отделкой под кирпич, которые станут прекрасным способом сохранения тепла. Будет нелишним утеплить пол, можно для этого использовать плитный утеплитель, поверх которого уложить ЦСП или ДСП, также можно применить систему теплого пола для дополнительно обогрева и осушения помещения. Для начала можно приобрести в магазине осушитель воздуха, он быстро справится с сыростью и уменьшит плесень в доме. Сделайте ремонт и обработайте все поверхности антигрибковыми препаратами, которые предотвратят дальнейший рост и развитие микроорганизмов.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2012, ya_vse_znayu

    Могу сказать точно, что фундамент не влияет на образование плесени в деревянном доме, возможно между фундаментом и срубом проложена некачественная гидроизоляция или же отсутствует вовсе, это нужно проверить и исправить. Например, можно использовать домкраты, чтобы приподнять дом и уложить новую парогидроизоляцию. А какое у вас отопление? Может, следует на него обратить внимание и лучше протапливать дом, чтобы не было плесени от сырости? Также можно сделать ремонт и утеплить стены изнутри, это не помешает. Укрепите плитный или рулонный утеплитель, а поверх него наложите листы гипсокартона, станет суше и теплее.