Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июл 2011, подмастерье

Всем привет! Расскажите о строительном гипсе, пожалуйста

Купил строительный гипс для того, чтобы заделать щели в потолке и по периметру старого окна. Вроде и развел его правильно, как написано в инструкции и довольно быстро использовал, а он весь растрескался. Сосед сказал, что я купил не тот гипс. Расскажите поподробнее об этом строительном материале, о применение гипса и о его свойствах. Заранее благодарю.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Не слушайте, все это сказки. Проблема здесь совершенно в другом. Прежде, чем размешивать и заделывать все щели, вы должны были выяснить, что строительный гипс в состоянии обычного строительного теста во время перемешивания и отмолаживания теряет способность схватываться. А значит, после нанесения такой раствор не имеет прочности. В результате и появляются трещины после высыхания. Все это может привести к полному разрушению вашей замазки окон и других щелей. Попробуйте разводить гипс небольшими порциями и сразу же наносить, а не делать сразу целое ведро и мазать потом стены два часа.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Вообще, строительный гипс – это такое множество всевозможных смесей, что мне удивительно было, как это так ваш сосед с ходу определил, что вы взяли не ту марку. Если я не ошибаюсь, строительного гипса двенадцать марок. И в вашем случае, скорее всего, был необходим какой-нибудь отделочный гипс, а вы взяли обычный строительный.

  • 1 авг 2011, maximus

    Странно, обычно строительный гипс не растрескивается после высыхания. Ведь по сути он является вяжущим веществом, которое имеет свойство увеличиваться и расширяться при затвердевании. А вот цемент напротив, высыхая, может давать мелкие трещины.
    При работе с гипсом необходимо учитывать тот момент, что он очень быстро схватывается. Для замедления этого процесса в строительный гипс можно добавлять глиняный или известковый раствор или же, так называемый, замедлитель затвердевания алебастра — раствор буры (0,5-2%). Возможно в этом случае удастся избежать его растрескивания.

  • 31 июл 2011, автор

    Скорее всего сосед прав и вы действительно купили строительный гипс, не предназначенный для отделочных работ внутри помещения. Для этого обычно используют гипс группы Б марок Г-2 — Г 7. Начальный этап схватывания гипсового раствора этих марок, приготовленного по всем правилам, составляет 6 минут, а окончательное — не более 30 минут. Не исключено, что ваш гипс был просроченным или неправильно хранился.