Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 сен 2010, glyuk

Пенопласт своими руками

Короче, мне «кольнуло» утеплить к зиме подвал изнутри пенопластом. «Ну», думаю, «чего здесь сложного — раз, два и готово», а на практике оказалось, что пенопласт своими руками необходимо крепить к поверхности умеючи. К сожалению, грамотного наставника у меня не было и пришлось до всего доходить опытным путём (как говорится, «методом тыка»).

Поскольку я человек совестливый, то хочу и вам помочь не совершить ошибок. Короче — учитесь на моих. Итак, начинаю с материалов:

  • пенопласт я выбрал толщиной 20 мм, хотя сейчас немного пожалел (ну, да ладно, в конце концов мне в подвале не жить)
  • долго не мог выбрать клей, на который надо сажать пенопласт и в результате природная жадность взяла верх и я купил одну из наиболее дешевых смесей — Церезит (где-то вычитал, что если собираешься пенопласт своими руками крепить к основанию, то мешка клеевой смеси Церезита в среднем хватает на 30 м2 — это правда)
  • так, к смеси еще потребовался песок просеянный порядка 14-15 ведер и цемент марки М400 — один мешок
  • пять литров клея ПВА
  • для крепежа пенопластовых листов необходимы специальные пластмассовые дюбели с широкими шляпками и распорными штифтами (один такой дюбель удерживает сразу четыре листа пенопласта в угловом стыке)
  • и, наконец, пластиковая армирующая сетка.

Крепление пенопласта осуществляется по сухому и очищенному от грязи основанию, выравнивая листы по уровню. Сначала я подготовил клеевую смесь, как положено одно ведро на пять листов пенопласта, но не учел, что смесь эта очень быстро схватывается — пока осваивал технологию нанесения клея на пенопласт, клей приходил в негодность. Кстати, о технологии нанесения клея: я по началу «лопухнулся», поскольку пытался промазать аж весь весь лист ровным слоем клея, а оказалось, что вполне достаточно точечного нанесения клеевого состава по периметру и по центру пенопласта с дальнейшим вдавливанием и размазываем его по плоскости поверхности. Укладывать листы советую вразбежку, не совмещая швы.

Следующим этапом по монтажу пенопласта своими руками на утепляемую поверхность значится крепление листов дюбелями к стене. Я вот, например, не знал, что к этому действу следует переходить лишь через сутки после приклеивания и малость попортил несколько листов. Так что учтите — сверлить отверстия под дюбели следует не ранее, чем через сутки после того, как посадите пенопласт на клей.

Дальше я просто промазал все швы той же клеевой смесью и начались мои мучения по накатыванию армирующей сетки. Во-первых, её необходимо накатывать таким образом, чтобы перекрыть все швы, а во-вторых, для неё пришлось готовить отдельный клеевой состав на основе цемента, песка и клея ПВА (в соотношении 1:2 + 200 гр клея на ведро полученной смеси). Таким образом, я наносил клей на пенопласт и сразу же накладывал сетку, а она не хотела держаться и отваливалась. Причина — слишком тонкий слой состава, как оказалось, он не должен быть тоньше 2-3 мм.

Теперь вот сижу и думаю, чем сделать пенопласт внешне привлекательным, а точнее — чем его отделать (я своими руками только оштукатуривал, да красил неплохо в былые времена).

  • 2 Ответы
  • 18 дек 2010, wer

    обычная монтажная пена - вот тебе спасение

  • 4 окт 2010, Кот Матроскин

    Странно, что для вас оказалось так сложно закреплять пенопласт своими руками — я это сделал на «раз-два». Правда вот технология крепления у каждого своя, но мне не надо было его монтировать под финишную отделку, я лишь утеплял стены подвала изнутри, дабы не было промерзания бетонных блоков. Может именно поэтому сам процесс занял минимум времени и сил.