Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как правильно резать древесину
7 апр 2012, Калибри

Как правильно резать древесину

Процесс резки древесины

Обработка древесины путем резки может происходить двумя основными способами: со снятием и без снятия стружки. В столярном деле резать древесину принято преимущественно со снятием стружки. При этом используются такие методы, как распил древесины, ее строгание, сверление, долбление и шлифование. Резка древесины без снятия стружки происходит, например, в тех случаях, когда на ножницах режут шпон, тонкую фанеру и при высечке сучков из шпона.

Процесс резки древесины со снятием стружки заключается в том, что под действием силы режущей кромкой резец внедряется в тело дерева и срезает (отделяет) от нее частички той или иной величины, которые могут представлять собой тонкие длинные стружки или опилки.

В столярном деле различают три основных момента того, как резать древесину. Все они отличаются друг от друга в зависимости от направления резки древесины относительно расположения волокон материала. Итак, резка древесины может производиться: 1. В торец: волокна перерезаются поперек, перпендикулярно их естественному направлению. 2. Вдоль: волокна разрезаются в продольной плоскости с перерезанием небольшого количества волокон наискось. 3. Поперек: разрез волокон происходит поперек в продольной плоскости дерева. Во всех перечисленных случаях резец проходит по-разному, что определяет и разное получение стружки или опилок.

Факторы, влияющие на качество резки древесины

Качество резки древесины непосредственно зависит от силы резания, которая определяется целым рядом факторов: углом заточки, углом резания, твердостью древесины, шириной лезвия резца, влажностью древесины, направлением резания, заточкой резца и силой трения о стружку и опилки.

Обработка древесины твердых пород (дуб, ясень, бук, груша и тому подобное), а также древесины, имеющей сучки, косослой, требует больших усилий. При неоднородности структуры древесины при резке приходится преодолевать различную величину сопротивления, которая также влияет на качество конечной работы.

Стоит обратить внимание, что в зависимости от направления резки древесины форма стружки будет различной. Так, при выполнении работы в торец будет получаться не привычная стружка, а опилки. При резке древесины вдоль волокон в итоге получается лентообразная стружка. При обработке древесины поперек волокон полученная стружка выглядит в виде мелкой щепы, а поверхность обработки отличается шероховатостью.

Если мастеру приходится работать с затупленным резцом, то потребуется дополнительное увеличение силы надавливания на инструмент. При этом страдает качество работы, так как тупой резец рвет и вжимает, а не перерезает древесину. Специалисты отмечают, что влажную древесину обрабатывать легче, чем сухую, так как сухая древесина более твердая. Однако чистота обработки древесины во влажном состоянии, из-за ворсистости изделия, получается несколько ниже.

Также чистота обработки древесины связана с направлением резки. При резке древесины вдоль волокон позволяет получить наиболее гладкую поверхность. Если резка проводится поперек волокон, то чистота поверхности может быть обеспечена только при работе острым резцом и достижении очень тонкой стружки.

Для получения высокой чистоты обработки древесины перед резцом можно поставить подпорную линейку. Также для достижения чистой поверхности резец строгального ручного, станочного или электрического инструмента лучше дополнить специальным стружколомателем. Такое приспособление позволит увеличить угол разрезания, сломать стружку и превратить ее в спираль. Необходимо стремиться достичь меньшей толщины стружки, так как это будет гарантировать большую чистоту обработки древесины.

Практика показала, что увеличение резцов, например, количество зубьев дисковой пилы или ножей на валу строгального станка, способно уменьшить толщину стружки и повысить чистоту обработки. Стоит обратить внимание на точность разметки и на точность соблюдения технологии работы.

Также на качество обработки древесины влияет наличие пороков материала, то есть присутствие сучков, косослоя, свилеватости и тому подобное. Кроме того, качество резки древесины зависит от скорости движения резца, так как увеличение скорости вращения режущей части инструмента позволяет обеспечивать более мелкую волнистость стружкообразования, повышающую чистоту обработки поверхности.

  • 7 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Василий: Недавно задался вопросом, какой лучше всего приобрести инструмент, чтобы можно было ровно и качественно распились дерево, фанеру, ДСП в домашних условиях. Задача была довольно проста, починить испортившуюся за долгие году мебель и снова придать ей товарный вид. Размышлял над покупкой лобзика или циркулярки. Раньше уже пользовался лобзиком, но получалось кривовато. Решил купить циркулярку – и не прогадал, взял к ней еще подходящий диск на строительном рынке и направляющую из стального уголка. И вот оно счастье.

  • 16 авг 2016, бугор

    В корне не согласен с тем, что влажную древесину обрабатывать лучше. Дело ведь не в том, что лучше для мастера, а в том, на сколько качественным мы хотим в итоге получить изделие. При работе со влажной древесиной очень много рисков. Даже если мы из влажной древесины делаем только заготовки, то они тоже могут потрескаться. Плюс в последствие добавляются сложности в обработке, не всегда получается эту заготовку отшлифовать должным образом и покрасить. И точить сухую древесину намного приятнее и проще, поэтому, хоть это и не быстро, но лучше подождать пока древесина высохнет.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Спасибо, многое подчеркнул из статьи. Сам не часто сталкивался с резкой древесины, но если приходилось, то мне бы не помешали эти советы, много же я времени тратил на приведение поверхности в годное состояние для применения в работу. Всегда волновал вопрос как лучше резать древесину вдоль волокон, а как поперёк. Понятное дело, что резка вдоль волокон даёт более ровную поверхность, но вот как быстро и хорошо избавляться от не совсем чистой поверхности после резки поперёк волокон. Статья помогла разобраться, хотя бы теоретически улучшить знания в работе с древесиной.

  • 19 июл 2016, прораб

    Пользуюсь дисковой пилой, за которой постоянно слежу и настраиваю. Размеры сбиваются регулярно при частой работе. Рекомендую не экономить на этом инструменте, так как дешёвые модели долго и хорошо не прослужат! При резке дисковой пилой, советуют расположить материал лицевой стороной вниз, так как пила режет поступательными движениями лезвия. На неё можно прикрепить кучу вспомогательных насадок для удобства и безопасности использования.

  • вася
    9 апр 2012, вася

    У меня дома есть самодельная циркулярка. Двигатель поставил от электропилы на 1 кВт. Раму сделал из перил от кровати, уголки старые оставались. Столешницу прикрутил и сделал в ней отверстие для диска пилы. Выступ зубцов регулируется винтом. Хоть и маленькая циркулярка, но точность реза отличная использую ее только для самых ответственных работ.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник

    На рынке инструментов я встречал много приспособлений для обработки древесины, основное отличие в каждом это только срок работы оборудования. Я же предлагаю для начала определиться не с точностью обработки, а вот именно со сроком службы, так как зачастую интенсивность использования инструмента прямо пропорциональна точности обработке. Есть пилорамы, которые могут работать только с мягкими породами дерева, но если попадется что-то прочное, то может расшататься весь механизм и точность будет сведена к нулю.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2012, ya_vse_znayu

    Спасибо, отличная статья, главное вовремя. Я вот что думаю, а существуют ли такие дисковые электропилы, чтобы у режущей кромки можно было ограничитель на валик поставить? Вообще мне нужно на раме пилы сделать именно такой фиксатор, чтобы раму можно было двигать, а диск не выходил. Планирую сделать вылет на 4 сантиметра и на этом уровне фиксировать диск еще в нескольких местах, я считаю, что так точность пропила поднимется в разы.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Сохранение зеленных насаждений, всегда было на одном из первых мест во всех странах нашего мира. Так как именно они стоят на защите нашего климата. Но иногда нам приходится прибегать к крайним мерам и без вырубки или обрезки растительности просто невозможно обойтись. На это иногда есть веские причины, что даже закон остается на нашей стороне. В этой статье вы как раз узнаете, о том как, не нарушая закон, можно удалить зеленые насаждения.

  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Сегодня многие люди отдают свое предпочтение строительству домов из дерева. Однако, специалистами признано, что звукоизоляция деревянного дома имеет один из самых низких показателей по сравнению с домами из других материалов. Как исправить данный недостаток и добиться высокой звукоизоляции дома из дерева, будет рассказано в данной статье.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

Вопросы