Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Специальные подвесные потолки
27 июн 2012, Калибри

Специальные подвесные потолки

В настоящее время на суд потребителей представлены специальные подвесные потолки. Главное их отличие от обычных типов подвесных потолков заключается в том, что они выполняют не только декоративную функцию, но обладают еще и дополнительными практичными свойствами. Итак, сегодня мы расскажем вам о следующих типах подвесных потолков: светящиеся потолки, потолки с функцией охлаждения-нагрева, потолки с функцией встраивания бытовой техники, электропроводящие потолки и потолки для создания шумового барьера.

Светящиеся подвесные потолки

Светящиеся подвесные потолки являются модульными конструкциями со встроенным искусственным освещением. В настоящее время существуют различные типы подвесных потолков, построенных по такому принципу. Например, существуют светящиеся потолки, выполненные в форме многогранников.

Такое оформление потолков особенно выгодно для декорирования помещений, в которых отсутствуют окна и которые полностью лишены дневного света. Также светящийся потолок будет хорошо смотреться в качестве декоративной части подвесного потолка: данная «изюминка» придаст интерьеру шикарную эксклюзивность.

Светящийся потолок является конструкцией, которая состоит из люминисцентных светильников, установленных в верхней части потолка, а также каркаса, который подвешен к перекрытию и на который устанавливают полупрозрачные плиты. Как правило, в таком случае применяются акриловые плиты, которые пропускают примерно 47% света.

Светящиеся подвесные потолки представляют собой легкую модульную конструкцию, созданную из тонкого металлического листа, ведь, как правило, в качестве материала для каркаса используется сталь, окрашенная горячим методом, нержавеющая сталь или латунь. На модульных рамах конструкции располагают разрезанные по размеру плиты. Это дает возможность легко очищать и обслуживать светильники: достаточно только поднять плиту.

Существуют светящиеся потолки, позволяющие использовать пожаробезопасные светильники. В таких типах подвесных потолков соединения поверхности потолка и светильников выполняются декоративными рамками или рейками. При этом широкое пространство потолка позволяет группировать несколько источников освещения и создавать интересные декоративные композиции.

Потолки-кондиционеры

Все большее пространства рынка в последнее время занимают подвесные потолки-кондиционеры. Они обладают функцией охлаждения и нагрева помещения, и поэтому могут использоваться как альтернатива традиционным радиаторам. Конструкция таких типов подвесных потолков состоит из системы трубок, встроенных в потолочную панель.

По ним проходит горячая или холодная вода: идет процесс по типу теплого пола, но только на потолке. Важно и то, что технические элементы потолка-кондиционера выглядят на плоскости потолка практически незаметно: они имеют аналогичную другим потолочным панелям структуру.

Потолки с интегрированными функциями

Подвесные потолки с интегрированными функциями можно отнести к изделиям будущего, так как они способны вызвать ассоциацию с сюжетами из фантастических фильмов. В такие типы подвесных потолков можно встраивать телевизионный экран или динамики. Последний названный вариант позволяет в прямом смысле получить поющий потолок, который подает музыку в дом. Также данный тип потолков позволяет создать функцию микролифтов, обеспечивающих эффектный подъем и опускание отдельных секций потолка.

Электропроводящие потолки

Для модного сегодня эффекта звездного неба могут использоваться электропроводящие потолки. Панели данного типа подвесных потолков созданы с основой из пенополиуретана, в которую вмонтированы две токопроводящие пластины и текстильное или пробковое покрытие. При этом в такую панель вставляются на специальном патроне-игле крошечные лампочки, которые самостоятельно загораются и мерцают подобно маленьким звездочкам.

Электропроводящие подвесные потолки отличаются хорошей звукоизоляцией и обладают стойкостью к воздействию влаги. Такие панели очень гибкие и их легко резать. Электропроводящими элементами можно создавать практически любые подвесные потолки – сплошные или модульные.

Подвесные потолки из ДБ-панелей

Еще одной разновидностью специальных подвесных потолков являются потолки из ДБ-панелей. Главное их отличие в создании эффективного шумового барьера. Данный тип подвесных потолков позволяет обеспечить высокий уровень звукоизоляции для смежных комнат, а также прекрасно защищает помещения от шума оборудования в межпотолочном пространстве.

Подвесные потолки монтируют из ДБ-панелей: они представляют собой панели, из которых с помощью плотного соединения получают гибкое акустическое полотно. Также в работе применяют гипсокартонную плиту, которая по размеру немного меньше акустического полотна. Как правило, монтаж ДБ-панелей происходит поверх потолочных плит.

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • прораб
    29 июн 2012, прораб

    Отличные потолки получаются по типу решетчатого Грильято. Применение подобного потолка особенно актуально больших помещениях, но, в тоже время он прост в сборке, монтаже и за его красотой можно легко спрятать коммуникации. Кстати, эти потолки комплектуются своими фирменными светильниками, которые также называются «Грильято».

  • мастер
    29 июн 2012, мастер

    Самый интересный на сегодняшний день материал для потолков это минеральное волокно. Потолки из него получаются легкие, экологически чистые и обеспечивающие хорошую звуко- теплоизоляцию. Но, есть одно условие, чтобы не использовать данный материал в помещениях с повышенной влажностью, так как минеральные волокна плохо соседствуют с сыростью.

  • ya_vse_znayu
    29 июн 2012, ya_vse_znayu

    Больше всего меня привлекают кассетные подвесные потолки, которые представляют собой выпуклые или плоские пластинки. Основным материалом для их изготовления служит специальная оцинкованная пластина с покрытием устойчивым к повреждениям. Нам предлагали пластины с поверхностью матовой и зеркально, есть варианты с перфорированной поверхностью. Могу заметить, что кассетные потолки экологически чисты, негорючие и полностью влагостойкие. Подвесной кассетный потолок можно с легкостью мыть, но вот только не царапать. При необходимости, отдельные кассеты могут быть выполнены с отдельным рисунком или даже вашей фотографией.

  • Что нам стоит дом построить? Да, действительно технологии шагнули вперед, и построить свой собственный дом не составляет особого труда. Одним из самых востребованных материалов для строительства загородного дома выступает дерево. Но, очень часто, владельцев этих домов тревожит вопрос, какие потолки можно сделать в подобных строениях?

Вопросы