Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 июл 2015, svetlak1983

Чем прикрепить доску к монолиту

Метки: потолок.

Всем привет. У меня перекрытие между этажами выполнено монолитом, но хочется доску снизу как-то пристроить – и смотреться будет получше, и потолок первого этажа будет крепче держаться, ибо там задумана сложная конструкция. А вот как крепить – не знаю. Дело в том, что плиту я заказывал, сам не видел производства и не знаю, в каком месте будет проходить арматура. А если я начну сверлить и хотя бы через раз буду попадать на нее? Это ж я на сверлах разорюсь так. А на чем еще можно крепить доску к монолиту?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    3 июл 2015, yawa

    Я не знаю ни одного способа, кроме как сажать на саморезы доски, при котором вы сможете прикрепить доску и не бояться, что вся ваша задуманная красота обрушится вам на голову. Клеить я вам все равно не советую. Да, вы можете зафиксировать в нескольких местах, а потом для страховки еще посадить на жидкие гвозди эти доски, но как это будет держаться – я даже не знаю. Понимаете, в принципе, можно воспользоваться монтажным клеем, но для этого нужно всю поверхность зачистить, обеспылить, прогрунтовать. У вас руки не устанут столько времени работать с потолком? А потом еще и клеить? А нужно время, чтобы сцепка прошла удачно. И еще – вы сможете точно сказать сопротивление и влажность своего монолита? Если у вас есть такие сведения, то при прочности не меньше 30МПа и влажности не больше 2% можно даже паркетный клей использовать – должен хорошо держать доску, но с вариантом дальнейшей мега-конструкции вы сильно погорячились, как мне кажется.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2015, ya_vse_znayu

    А что вас пугает вы правда думаете, что при каждом попадании сверло будет ломаться? Я сильно в этом сомневаюсь, если честно. Ну, но идет оно, так не надо настаивать, лучше сверлить чуть в стороне. Пара таких несовпадений, и вы сможете точно определиться, где проходит арматура, тем более, думаю, вы знаете, какой толщины были прутья. Можно разметить примерно. Да и на дюбеля особой глубины не требуется. Сначала крепите рейки, а потом уже на саморезы крепите доску в стольких местах, в скольких вам нравится.