Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июл 2013, бугор

Кондиционирование или обыкновенная вентиляция

Метки: кондиционер.

Решили перестраивать свой коттедж, никак не можем определиться с системой вентиляции. Год от года температура летом повышается. А мы все серьезнее задумываемся об установке кондиционера. Где-то читали, что нельзя совмещать обычную вентиляцию с системой кондиционирования. Подскажите, возможно ли это, и если нет, то что является предпочтительнее в коттеджах?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 июл 2013, svetlak1983

    Должен сказать, что кондиционер – это хорошо, но вот цена на обслуживание не очень. По мне – дороговато выходит. А вот вентилирование естественным образом денег не просит. Да и еще есть пара моментов. Сомневаюсь, что ваш коттедж построен из дерева. Скорее всего, это – каменная коробка, а раз так, значит, и нагреваться она будет вне зависимости от работы системы. А вот это уже приводит к неприятным последствиям. Думаю, не стоит объяснять, что такое разница температур, когда за окном выше тридцати, а в комнате и двадцати нет. Это значит, постоянный насморк, пониженный иммунитет. Ну, если уж совсем жара достала, открывайте окна и кладите на подоконник мокрую тряпку. Не губите микроклимат и здоровье навороченными системами кондиционирования, требующими к тому же и электричества.

  • ya_vse_znayu
    11 июл 2013, ya_vse_znayu

    Да, действительно, обыкновенное проветривание нельзя совмещать с работой кондиционера, так как сама по себе идея искусственного кондиционирования исключает естественное проветривание. Высока вероятность того, что при проветривании в помещение может попасть какой-то микроорганизм, который при попадании в систему кондиционирования может там не только поселиться, но и размножиться и принести вред здоровью живущих там людей. Если вы устаете от жары, то вам все же придется выбирать, и выбор, скорее всего, будет в сторону кондиционера или сплит-системы, поскольку обычным сквозняком охладить коттедж у вас не получится.