Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2016, ремонтник

Стяжка на насыпном грунте

Метки: стяжка.

Ребят, а кто делал стяжку, ответьте на вопрос. мне придется делать стяжку на насыпном грунте. Здесь возникает вопрос – на что она должна опираться? Есть два варианта – фундамент или песок? Стоит ли засыпать песком фундамент и утрамбовывать его? Или же стоит просто вычистить фундамент и просто на него делать стяжку?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 9 сен 2016, Svetlak1983

    Так, давайте по порядку разберем предложенный вариант. В целом, он неплох, согласен. Таким образом можно избавиться от мостков холода. Но стоит еще кое что учесть. Во-первых, по периметру необходимо обложить изнутри пенопластом, а уж потом делать черновую стяжку. Она не должна касаться фундамента. И потом, песок необходимо трамбовать специальным инструментом. Или же проливать водой. И тот и другой способы хороши, но есть один существенный нюанс. Как вы будете проливать водой, если на улице стоит практически минусовая погода? Погодные условия тоже придется учесть. Если вы работаете летом, то проблемы нет – проливайте водой и спокойно трамбуйте. Но и здесь нужно учитывать, что песок дает усадку почти на треть. А это значит, что его нужно больше. И опять же, если вы никогда не замечали, то именно в углах песок садится больше всего. Не знаю, от чего это зависит, но именно углы всегда проседают. Поэтому на них можно сыпать гораздо больше – потом все выровняется. И не только сыпать, но и проливать гораздо тщательнее.

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2016, ya_vse_znayu

    Если вы хотите делать стяжку на насыпном грунте, то тогда стоит все же делать ее на фундаменте. Правда, в таком случае вам придется ликвидировать появившиеся мостки холода. Если коротко, то вам нужно за нижний слой брать песок, утрамбовывать его, делать черновую стяжку, укладывать пенополистирол, а затем делать чистовую стяжку. В таком случае у вас есть шанс избавиться и от мостков холода, и от необходимости дополнительного утепления после стяжки.