Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 июл 2012, svetlak1983

Вентиляция в парилке

Недавно начал строительство небольшой баньки(4х6) на своем загородном участке. Опыт строительства уже имеется, только до сих пор не смог разобраться в нюансах вентиляции. Хотелось бы узнать ваши советы по поводу правильного выведения вентиляции в парилке. Дорогие пользователи сайта, подскажите, пожалуйста, какие есть особенности? Парилка площадью 2х4, печка–каменка. Буду очень признателен, любым вашим советам.

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    16 мар 2013, мастер

    Сейчас существует довольно большое количество профессиональных методов для осуществления процесса вентиляции. Итак, вентиляция в парилке бани может быть обеспечена не только при помощи открытой форточки, которая, как правило, располагает в угловой части бани, но и при помощи специализированных вентиляционных каналов, которые установлены, например, в моей бане. При помощи подобного канала в вашей бане всегда будет находиться свежий воздух, который нужен, прежде всего, для безопасности и комфорта не только вас, но и друзей с которыми вы проводите время в парной.

  • прораб
    16 мар 2013, прораб

    Конечно, именно вентиляция в парилке бани играет важную роль в процессе грамотного обеспечения не только комфорта, но и безопасности вашей и всех ваших гостей. Правильно проводить систему вентиляции можно как раньше, то есть сделать отверстие в стене, но и согласно современным методам, то есть при помощи вытяжки и специальных труб, которые можно приобрести в строительных магазинах.

  • бугор
    23 июл 2012, бугор

    Улучшить вентиляцию в парилке, можно с помощью смачивания камней в раскаленной печке, из-за чего пар будет подниматься вверх, сгущаться, опускаться вниз и выталкивать воздух из бани, весь процесс можно назвать «поршневым». Однако это поможет только баням, находящимся на свежем воздухе (отдельно стоящим), если говорить о парилке встроенной в здание, то здесь поможет только вентиляция принудительной системы.

  • ремонтник
    23 июл 2012, ремонтник

    Мой вам совет. Чтобы максимально обеспечить парилку свежим воздухом, на полметра от пола возле печки нужно сделать вентиляционное отверстие. Тяга, формируемая дымоотводом, будет осуществлять отвод воздуха в это отверстие. Зачастую, чтобы не тратить много времени, делается отверстие в нижней части двери.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    Вентиляцию в бане можно осуществлять различными способами: через форточки, двери, отдушины, вентиляционные каналы. Для хорошей и постоянной вентиляции необходимо сделать вентиляционное отверстие для доступа свежего воздуха. Кроме этого, горячий и холодный воздух должен перемешиваться между собой. Лучше всего расположить вентиляцию снизу за печкой, чтобы она стояла на пути поступающего холодного воздуха. Допускается проектировка отверстия для вентиляции чуть ниже или выше каменки, но обязательно около печки, иначе печь будет обогревать только пространство, расположенное в непосредственной близости к ней, оставляя все помещение холодным. Трубу для вентиляции, нужно выводить на улицу.