Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 янв 2014, yawa

Колпаки на дымоход

Недавно пришла бумажка, в которой написано, что придут проверять дымоход, его комплектацию и общее состояние. Залез в интернет, посмотрел требуемую комплектацию. Оказывается, дымоход должен быть чистым, да еще и с колпаком. Ну, почистить еще раз за год – не такая уж и большая проблема. Но вот колпак… у нас его и не было никогда, всегда считал это великой глупостью, к тому же еще и препятствующей выходу дыма. Кто знает точно, нужны ли колпаки на дымоход?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Первый раз слышу, чтобы пожарные службы или еще какие-то присылали уведомление и вообще проверяли дымоход. Заняться что ли им нечем? Да в любом случае, если были разговоры о колпаках, значит, покупать его надо. Я просто не представляю, как эти службы пойдут по домам и будут лазать по крышам. Но вот устанавливать его очень проблематично. Вам придется провести на крыше не один час, наверное. А выбор и правда большой, даже по форме. Есть и односкатные, и двускатные, и округлые формы. Выбирать стоит исходя из формы трубы в первую очередь. Учитывайте еще и материал. А есть еще и такие, в которые флюгер встраивают. Если вы неправильно подберете диаметр колпака, неправильно разместите его, то в результате получите задымление. Так что будьте предельно осторожны.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Если у вас имеется печь с дымоходом, то колпаки будут весьма в тему. Различные формы способны придать законченный вид вашей крыше. Это для начала. А еще я вам скажу по секрету, что большинство колпаков способны увеличивать тягу, а значит, и КПД самого дымохода. Да и мне всегда было интересно, как люди без колпаков себя чувствуют в снегопад или в дождливую погоду? Правильное крепление колпака на дымоход еще и позволит вам сохранить саму трубу от естественного разрушения. А все потому, что крепления выполняют своего рода скобы, типа таких, которые стягивают треснувший дом. Так что рекомендую поехать и выбрать модель посимпатичнее.