Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 дек 2010, Ремонтный словарь

Очень нужен теплый деревянный дом

В общем ситуация у меня следующая. Знакомые недавно приобрели небольшой деревянный домик. Когда ударили морозы, то они замерзли настолько, что предпочли занять денег и перебраться в съемную квартиру. Я очень хочу им помочь, поэтому у меня возникает вопрос: как можно сделать дом теплым, причем быстро и недорого?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • Петрович
    27 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер

    Так, подождите, у вас что вообще нет никакой системы отопления дома? Если нет, то теплый дом вы не сделаете. Выше вам все верно написали о том, как устраняются источники теплопотерь. Но само тепло тоже откуда-то в дом поступать должно же! Так что делайте полноценную систему отопления вашего дома, иначе он теплым не будет никогда.

  • Старый мастер
    27 дек 2010, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Нужно определить источники холода. Если дует из стен – тогда делается облицовка, как вам написали выше. Другим источником теплопотерь являются окна. Если там стоят рамы, в которых только одно стекло – их надо заменить. Должен быть хотя бы 1-но камерный стеклопакет, а лучше 2-х. Теплый деревянный дом делается не только заменой стеклопакетов, но еще и устранением щелей вокруг рамы окна. Проверьте – не дует ли там. Если дует – надо заделывать.
    Пол так же следует утеплить, но это не быстро. Если я правильно понял, доски положены практически на землю. Пол нужно снимать и прокладывать утеплитель. Вообще-то, судя по описанию, у вас обыкновенной летний домик. Такой дом сделать теплым зимой – это очень непростая задача, потому что по сути, это его капитальный ремонт.

  • remontnik
    27 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Такой дом можно делать теплым разными способами, но самый лучший – это внешняя облицовка. Делается это так: приобретается утеплитель, я рекомендую натуральные наподобие rockwool или аналоги. Этим утеплителем вы покрываете стены снаружи, кстати, крепится он очень легко. Затем утеплитель закрывается облицовочным материалом. Поскольку дом деревянный, то его следует отделать вагонкой или пластиком похожим на вагонку. Потребуется сделать откосы на окна, потому что стены станут толще. Зато больше ничего не потребуется. Через такие стены дуть уже не будет.

  • Ремонтный словарь
    27 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий remontnik

    Да, это вы правы – это я погорячился. Рассказываю вам про устройство дома.
    Фундамент там – ленточный. Дом построен из деревянного бруса среднего сечения, я сейчас о толщине стен. Подвала нет, под домом – пустота. Теплый деревянный дом никто не делал, т.е. внутри обои поклеили прямо на брус, снаружи дом так же не утеплялся. Т.е. по сути – это чистое дерево, которое поставлено на ленточный фундамент и все. Задача: сделать теплый деревянный дом.

  • remontnik
    25 дек 2010, remontnik

    Вы еще спросите, как ничего не делать и чтобы все было? Параметры дома какие у вас? Какие там стены? Утеплены ли они? Какой фундамент, какая система отопления? Чтобы дать точный ответ – нужны подробные параметры дома. Будут они – будет полноценный ответ.