Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 окт 2011, гурьева мария

Течет батарея — что делать?

Метки: как сделать.

Как только давление в системе прибавили я обнаружила, что течет батарея отопления. Что делать? Течет — это громко сказано, но ржавая дорожка из капелек отчетливо видна. Может быть есть какой-нибудь термоклей?

  • 8 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Сейчас очень много смесей, различных нитей – вплоть до холодной сварки. Если течет батарея, нужно искать сначала место протечки, затем обязательно отключать стояк. У нас так «умные соседи» два этажа протопили. Вообще, гораздо проще вызвать слесарей, чем мучиться самому. И краской, кстати, ты дыру не заделаешь, а только батарею испортишь. Придется же не заплатку кистью рисовать, а полностью красить. А часто вы батареи красите?

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Александр

    У нас в прошлом году мама обнаружила, что течет батарея. Сначала, не став разбираться, взяла и покрасила ее, заодно закрасив место протечки. Прошло какое-то время, и труба закапала снова. Мы как раз ремонт начинали, решили вызвать мастера. Вызвали, нам отключили сначала отопление, потом отвинтили в том месте что-то вроде пробки, специальным клеем промазали, обвернули какой-то нитью, и все – больше не текло. А батарею пришлось в этом месте опять красить.

  • 22 ноя 2011, Александр

    Купите сухую смесь "Сeresit" - СХ-5. Самая маленькая расфасовка по моему 5 кг , но лучше 3 кг. Нудно совсем чуть - чуть. Данная смесь предназначена для остановки водопритоков и выдерживает давление воды в трубе. Значит так - берете пригоршню - больше не потребуется , добавляете чуть чуть воды - до состояния пластилина при этом непрерывно ее переминаете. Сама она при этом должна нагреваться. И тщательно обмазываете "болящее" место в трубе или батарее слоем примерно 0.5 см толщиной. Действует мнгновенно - работает годами. Лично проверял - у самого стак труба простояла лет 6-7 и ни каплюшки. Настоятельно а потом при случае конечно поменять .

  • 8 окт 2011, glyuk Ответ на комментарий maximus

    Вот вы обсуждаете как устранить течь батареи и вводите людей в заблуждение: батарея отопления, равно как и стояки и запорная арматура, входит в состав общего внутридомового имущества (на основании п.6 Правил содержания общего имущества, Письмо № 16273-СК/07 от ). Таким образом, в ЖЭКе вам не имеют право отказать в замене радиатора или в ином способе устранении течи батареи отопления.

  • 8 окт 2011, grekk

    На будущее выбирайте радиаторы отопления более качественные, т.к. хорошая чугунина лет 25-30 простоит и никакой течи не даст.

  • 8 окт 2011, maximus Ответ на комментарий гурьева мария

    Если все так сложно и слесарь элементарно намекает на калым или просто "косит" от работы, то на основании Постановления Правительства РФ от № 307 "О порядке предоставления населению коммунальных услуг" вы вправе потребовать от ЖЭКа устранить течь батареи. Правда здесь есть такой нюанс — ЖЭК отвечает за стояки и подводку к радиаторам отопления, а сами батареи вы будете менять за свой счет. Самое главное надо написать заявление в УК (Управляющую Компанию) в двух экземплярах, чтобы в случае возникновения протечки и затопления соседей вам было бы на что сослаться в ходе разбирательств.

  • 8 окт 2011, гурьева мария Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Да мы уже вызывали слесаря и он отказался устранить течь батареи прямо сейчас, ссылаясь на большую загруженность и уповая на то, что батарея течет не сильно, а лишь подтекает на стыке секций. Говорит, что во время опрессовки такое случается. А ведь у нас рядом с этой батарей стоит детская кроватка и вдруг её (батарею) прорвет при увеличении давления, когда дитё спасть будет? Страшно себе даже представить!
    Я так думаю, что слесарь просто не желает возиться с нашей проблемой, поскольку ему придется полностью отключить стояк и слить воду, затем разобрать батарею, устранить причину протечки, а потом весь процесс повторить в обратном порядке.

  • 8 окт 2011, Кот Матроскин

    Значит так, если течет батарея отопления, то необходимо перекрыть вентиль и вызвать сантехника, который на месте решит что делать с этой батареей — то есть возможна замена секции батареи или полностью всего радиатора в сборе. Это, конечно, относится с чугунным радиаторам.