Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 мар 2013, мастер

«Цветут» в углах откосы, что делать?

Заменили старые окна на новые. Приехали рабочие, произвели демонтаж. Поменяли сразу все, вплоть до откосов, но теперь на смену проблемы сохранения тепла пришла другая беда – на окне стала появляться плесень невообразимых цветов, вплоть до розового. Обработка хлоркой не сильно и помогает. Подскажите, как избавиться от этой напасти?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 20 мар 2013, Татьяна

    В прошлом году столкнулась с такой же проблемой, возможно мои советы вам помогут.

    1.Проверьте герметичность наружных откосов, если наружная пена не заделана, обработайте её герметиком и заштукатурьте. В идеале - утеплить наружный откос.
    2.Сделайте обязательное утепление внутренних откосов, лучший вариант - сэндвич-панель.
    3.Проверьте исправность вентиляции в квартире.
    4.Почаще проветривайте помещение.
    5.Тёплый воздух от батареи должен беспрепятственно циркулировать, т.е не завешивайте радиаторы плотными шторами и не сушите на батареях вещи.

  • вася
    18 мар 2013, вася

    Причин для появления розовой, зеленой и другого вида плесени на откосах великое множество. Самая распространенная – это высокая влажность. Не всегда достаточно удалить плесень – нередко приходится устранять и саму причину ее появления. После установки окон исчезает вентиляция, соответственно незаметно увеличивается влажность в помещении. Весьма распространенный способ решения подобной проблемы – установление приточных шумозащитных устройств (они вполне могу быть установлены после монтажа окна). Подобные пластиковые конструкции сами по себе невелики, монтируются в верхней части окна и нисколько не уменьшают проем, но вот плесень может значительно уменьшится, а со временем и вовсе пропасть. Как вариант – установка дополнительной вентиляции.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2013, ya_vse_znayu

    Подобная проблема возникает, когда окна при установке недостаточно хорошо пропенили. Бывает и такое, что пеной обработали хорошо, но сама пена была дешевой и некачественной. Она, конечно, разбухает, но внутри образуются воздушные пузырьки (подобная пористость как раз и может привести к образованию плесени). Как определить подобный недостаток? Вполне хватит после застывания пени обратить внимание на срез лишней пены. При обнаружении проблемы стоит обработать пеной заново. Далее стоит обратить внимание на сами откосы. Их нужно утеплять. Вполне хватит наклеивания пенопласта и обработки специальным раствором, либо нанести малярную сетку, потом плиточный клей, а уж затем шпаклевать.