Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 ноя 2010, remontnik

Как установить подоконник

Расскажите мне кто-нибудь, как установить подоконник?

Для себя я примерно представляю что это такое и как это следует делать. Но очень хочу чтобы кто-то подробно проговорил это вместе со мною. Знаете, иногда так бывает, если я с кем-то поговорю о том, как установить подоконник, то сам в этом разберусь окончательно, и в голове все на свои места встанет. Сейчас есть небольшое ощущение, что я упускаю что-то важное. Расскажите?

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Казалось бы, нет ничего проще, как установить подоконник. Однако и здесь требуется сноровка и некое мастерство. Вот, например, если подоконник устанавливается над батареями отопления, то всеми правила рекомендуется, чтобы он выступал не более чем на 6 см. А что делать, если по каким-то причинам нужно чтобы подоконник выступал больше? В этом случае следует сделать вентиляционные отверстия для того чтобы теплый воздух от батареи беспрепятственно проходил вверх.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Вопрос как установить подоконник не представляется мне сложным. Само собой, при работе следует соблюдать аккуратность, чтобы при распиловке не получились сколы и царапины. ПВХ подоконник закрепляется клеем или специальным строительным раствором, можно использовать и винты на механических опорах. При выборе ширины подоконника не забывайте, что примерно на 2 см он будет уходить под оконную раму, поэтому в готовом виде подоконник будет на эти же два см уже.

  • Старый мастер
    5 ноя 2010, Старый мастер

    Я еще немного добавлю о том, как установить подоконник. Правда, этот мой совет подойдет больше для организации панорамного остекления, когда делается подоконник сложной формы и требуется делать стыки. Там все тоже самое, как и написал Петрович, только стык необходимо дополнительно обработать герметиком с торца. Конечно, здесь очень важно сделать выпилы с точностью до мм, иначе подоконник не ляжет. У меня все.

  • Петрович
    5 ноя 2010, Петрович


    В принципе с организацией установки подоконника своими руками ничего сложного нет. Если у вас есть навыки плотника или столяра, то вы с этой работой справитесь легко. Подоконник должен быть такого размера, чтобы выступал за линию стены на 2-3 сантиметра (иначе не красиво). В стену он углубляется на 4-5 см, еще с внешней стороны чуть продолжается. Посмотрите на любые пластиковые окна и как там установлен пластиковый подоконник – тогда вы поймете о чем идет речь. Ну а дальше вам нужно аккуратно все это выпилить и вставить подоконник в проем. Теперь можно приступать к откосам, надевать кромки на подоконник и обработать места стыков подоконника со стеной и откосами герметиком. Все, установили, с чем я вас и поздравляю.

  • remontnik
    5 ноя 2010, remontnik

    У меня ситуация немного другая. Окна мне установила фирма, а вот отделку они не делали (я так заказал). Откосы я сам установлю – это не сложно, а вот про подоконник я вовремя не подумал. Поэтому теперь и интересуюсь, как установить подоконник.

  • Ремонтный словарь
    5 ноя 2010, Ремонтный словарь

    А как своими руками установить пластиковые окна, вы уже знаете? Просто как-то странно, про окна вы не спрашиваете (а это в разы сложнее), а вот в том, как установить подоконник – у вас сомнения возникли. Неужели вы смогли сами разобраться с окнами, но не можете с установкой подоконника?