Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2015, прораб

Гипсовая лепнина

Метки: лепнина.

Жена в процессе косметического ремонта надумала лепнину на потолке сделать. Я так подумал, посмотрел. Вот то подобие лепнины из пластика, что продается в магазинах, смотрится очень уж ненатурально. Хочу узнать, кто-то делал гипсовую лепнину и как она будет держаться? Не возникнет ли проблем и на чем должна она держаться? Я так понимаю, штукатурка или побелка – не вариант?

  • 3 Ответы
  • evroplast14
    17 окт 2015, evroplast14

    Намного проще в монтаже и эксплуатации лепнина из полиуретана (Европласт, как ее часто называют). Она не трескается, намного легче, чем лепнина из гипса и дешевле стоит. И внешне почти от нее не отличается.

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    А я бы не сомневался, даже если нужно было бы использовать тяжелые элементы лепнины. Это и розетки, и карнизы и дополнительные конструкции. Но для них используются специальные клеющие составы, обычно замешанные на клее и воде. Зачастую даже добавляют гипс. Марка гипса – Г-7, Г-10. Гипс придаст необходимую вязкость. Еще для большей сцепки необходимо делать насечки с внутренней стороны. Неплохо бы и прогрунтовать поверхность, к которой будет крепиться лепнина эмульсией из ПВА и воды. Если конструкция тяжелая на столько, что вы сомневаетесь, будет ли она держаться, можно воспользоваться дюбель-гвоздями – оцинкованными или анодированными. Если вдруг пойдет ржавчина, рано или поздно она просочится и на внешнюю сторону – ее вы не выведете ничем. Я также знаю, что гипсовую лепнину красят для придания большей выразительности в интерьере.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, вам представляется такое тяжелое нечто, которое и вас может покалечить, если упадет. Нет, ничего такого не произойдет. И не вся лепнина тяжелая. Отдельные элементы декора вполне легкие и крепятся на обычный ПВА. Вполне целесообразно брать виньетки или тонкий фриз. На побелку и штукатурку крепить крайне не советую. Все же лучше качественно обрабатывать сами элементы – снимать заусенцы, используя для этого наждачную бумагу. Снимать нужно не в раз. И клей стоит наносить не в один слой. Обычно хватает двух слоев средней толщины. Они загустеет буквально через пару минут и будет держать всю вашу конструкцию.